Приговор 1-35/2010



ПРИГОВОР   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                             №1-35/2010

с. Армизонское 20 августа 2010 года                                                                                                                      

   Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

при секретаре М.В. Григорьевой,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003 г., ордер № 082 от 21.06.2010г.,

подсудимого Жукова А.А.,

 потерпевшего ФИО4,                                                                   

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Жукова Алексея Андреевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, 

                                                     УСТАНОВИЛ:

            Жуков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:             в ночь с 18 на (Дата обезличена) г. около 01 часа в с. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) области Жуков А. А. решил совершить хищение лошади. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Жуков в указанное время через оконный проем незаконно проник в помещение бывшей скотной базы, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лошадь гнедой масти, стоимостью тридцать пять тысяч рублей, принадлежащую ФИО4. С места совершения преступления Жуков А.А. скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.  

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением.

           Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.87-88), а также оформлено на отдельном листе л.д.89).

           В судебном заседании Жуков А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

           При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

 Потерпевший ФИО4 пояснил, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявляет.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Жуковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в  общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Жуков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Жукову А.А. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Жуков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

 При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Жукова А.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Жукова А.А. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ  – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Жуков А.А. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, незаконно проник в помещение бывшей скотной базы, с целью хищения лошади.

При назначении наказания подсудимому Жукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Жуков А.А., как следует из бытовой характеристики от (Дата обезличена) года, проживает в с. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) района с матерью, младшим братом и младшей сестрой, непродолжительное время работал вахтовым методом, в настоящее время работает в ООО «(Адрес обезличен)» трактористом, семья имеет небольшое личное подсобное хозяйство л.д.80).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Жуков А.А., проживает в с. (Адрес обезличен) без регистрации по месту жительства, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В.Г ч.2 ст.161 УК РФ, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался ОВД (Адрес обезличен) района к административной ответственности, имели место случаи употребления спиртных напитков л.д.82).  

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова А.А., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, государственного обвинителя, полагающего возможным определить подсудимому наказание, не связанного с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Жукову А.А. в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Алексея Андреевича      виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Жукову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – веревку с металлической цепочкой, в соответствии со ст.81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий И.В. Засядко

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 г.