Приговор 1-21/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-21/2011 с. Армизонское 20 апреля 2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Армизонского района Субботина И.Ю.,

подсудимого Шабельникова А.В.,

потерпевшего Сараева Н.Г.,

защитника адвоката Бажина А.А., представившего удостоверение №845 от 30.11.2006 года, ордер №142 от 21.03.2011года,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Шабельникова Антона Варфаламеевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УКРФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шабельников А.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года около 15 часов в (Адрес обезличен) Шабельников А.В., находясь в кв. (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шабельников А.В. в указанное время умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5. С места совершения преступления Шабельников А.В. скрылся и распорядился похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для ФИО5 является значительным, так как размер пенсии ФИО5 составляет Сумма обезличена, и иного источника дохода ФИО5 не имеет.

В ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) года около 24 часов в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) Шабельников А.В., находясь в сенях д(Номер обезличен) по (Адрес обезличен), решил совершить хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шабельников А.В. в указанное время умышленно, тайно, из корыстных побуждений из сеней дома (Номер обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) похитил дисковую пилу марки «Интерскол» стоимостью 2660 рублей, принадлежащую ФИО6 С места совершения преступления Шабельников А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2660 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабельников А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.168-170).

Данное ходатайство от (Дата обезличена) года оформлено на отдельном листе уголовного дела л.д.171).

В судебном заседании Шабельников А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание, будучи надлежаще извещенной о слушании дела, не явилась. Возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет, что подтверждается ее подписью на письменном ходатайстве Шабельникова А.В.. Гражданского иска не заявила.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Заявил гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного кражей, в размере 2660 рублей.

Подсудимый Шабельников А.В. заявленный гражданский иск признал полностью.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Шабельниковым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Шабельников А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Шабельникову А.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Шабельникова А.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабельников А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Шабельникова А.В. правильно квалифицированы по эпизоду хищения денежных средств ФИО5 по п. В ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шабельникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

Подсудимый Шабельников А.В. ранее судим, на момент совершения преступлений имеет две непогашенных судимости за преступления, -тяжкое и небольшой тяжести. Как условно осужденный Шабельников характеризуется начальником УИИ №8ФБУ «МРУИИ №3УФСИН России по Тюменской области» отрицательно (л.д.148). По месту жительства Шабельников А.В.характеризуется как лицо нигде не работающее, замечен в употреблении спиртного и наркосодержащих веществ л.д.137), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности л.д.159).

Смягчающим наказанием обстоятельством Шабельникова А.В. по каждому преступлению суд признает полное признание вины подсудимым, а также по эпизоду кражи пилы у потерпевшего ФИО6 явку с повинной (л.д.110).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом отрицательных данных, характеризующих личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, совокупности совершенных Шабельниковым А.В. в период условного осуждения преступлений, суд определяет наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Кроме того, срок наказания Шабельникову А.В. за кражу пилы, принадлежащей ФИО6, суд назначает с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, Шабельникову А.В. суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабельникова Антона Варфаламеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить Шабельникову А.В.путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев без ограничения свободы.

Окончательное наказание Шабельникову А.В. определить на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от (Дата обезличена) года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабельникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011года.

Зачесть в окончательное наказание Шабельникову А.В. наказание, отбытое по приговору суда от (Дата обезличена) года.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.

Взыскать с Шабельникова Антона Варфаламеевича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2660 рублей.

Вещественные доказательства – халат, платок черного цвета, платок белого цвета, вернуть потерпевшей ФИО5, паспорт и гарантийный талон вернуть потерпевшему ФИО6, листы бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий

Судья И.В. Засядко

Приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 г