Приговор 1-20/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-20/2011

с. Армизонское 20 апреля 2011года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Армизонского района Субботина И.Ю.,

защитника адвоката Бажина А.А., представившего удостоверение №845 от 30.11.2006 года, ордер №141 от 11.03.2011года,

подсудимого Рыжкова А.А.,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова Александра Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года около 10 часов Рыжков А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для личного потребления, достоверно зная о месте произрастания ......, содержащей наркотические вещества, пришел на участок местности, который расположен между деревней (Адрес обезличен) и деревней (Адрес обезличен) (Адрес обезличен). Реализуя свой преступный умысел, Рыжков А.А. стал рвать ...... и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета с красным рисунком. Таким способом Рыжков А.А., незаконно приобрел наркотическое средство ......, массой наркотического средства 240 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2010 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. После чего наркотическое средство – ...... весом 240 грамм, Рыжков А.А. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе. Во время передвижения с данным наркотическим средством по направлению в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) Рыжков А.А. был задержан сотрудником милиции ОУР ФИО5 около 11 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением л.д.88-90).

Данное ходатайство от (Дата обезличена) года оформлено на отдельном листе уголовного дела (л.д.91).

В судебном заседании Рыжков А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Рыжковым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Рыжков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Рыжкову А.А. понятно, и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Рыжкова А.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Рыжкова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рыжкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого.

В быту Рыжков А.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на поведение в быту и общественной жизни в администрацию не поступало, склонен к употреблению спиртного л.д.66). Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Рыжков А.А. злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, жалоб в его адрес со стороны жителей не поступало л.д.65).

Рыжков А.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) от (Дата обезличена) года.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, его характеризующих данных, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, склонного к совершению преступлений, суд пришел к мнению о назначении наказания Рыжкову А.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, и, учитывая смягчающее обстоятельство, суд пришел к мнению о назначении наказания Рыжкову А.А.в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания,- штрафа.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Кроме того, судом учтено, что Рыжков А.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) от (Дата обезличена) года.

В связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене. Окончательное наказание Рыжкову А.А. суд определяет по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Отменить условное осуждение Рыжкова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) от (Дата обезличена) года.

К назначенному наказанию Рыжкову А.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) от (Дата обезличена) года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Рыжкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения Рыжкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной, хранящийся в ОМ (Номер обезличен) МОВД «......» в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий

Судья И.В. Засядко

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 г.