Приговор 1-11/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-11/2010

с. Армизонское 24 февраля 2010 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Бажина А.А. представившего удостоверение № 845 от 30.11.2006г., ордер № 105 от 27.01.2010г.,

подсудимого Жирякова А.Н.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре М.В. Григорьевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Жирякова Андрея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жиряков А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часа Дата обезличена года в с. ... района ... области Жиряков А.Н., решил совершить кражу зерна из склада, расположенного на расстоянии 200 метров к юго – западу от дома Номер обезличен ул. .... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Жиряков А.Н. подошел к складу, оттянул ворота и незаконно проник в помещение склада, принадлежащего ФИО6, откуда Жиряков А.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил пшеницу общим весом 40 кг, стоимостью 6 рублей за один килограмм, принадлежащие ФИО3 Похищенным Жиряков распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 240 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жиряков А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ и оформлено на отдельном листе.л.д.73).

В судебном заседании Жиряков А.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявляет.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Жиряковым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Жиряков А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Жирякова А.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиряков А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Жирякова А.Н. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Жиряков А.Н. действовал умышленно и преследовал корыстные цели,незаконно проник в помещение склада, расположенного по ул. ... с. .... Завладение чужим имуществом было тайным, поскольку совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц.

При назначении наказания подсудимому Жирякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Жиряков А.Н. не судим. Главой Орловского сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. л.д.59,61).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.л.д.32)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирякова А.Н., судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, и тяжести совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд определяет наказание Жирякову А.Н., в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирякова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Жирякову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий подпись

Копия верна: Судья И.В. Засядко

Приговор вступает в законную силу 09 марта 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-11/2010 и хранится в Армизонском районном суде.

Судья И.В. Засядко