Приговор 1-23/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 - 23/2011

с. Армизонское 26 мая 2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя прокурора (Адрес обезличен) района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 191 от 30.03.2011г.,

подсудимого Камзинова Ж.К.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре М.В. Григорьевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камзинова Жаната Кайдулловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камзинов Ж.К. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена)г. около 23 час. Камзинов Ж.К., находясь на автодороге (Адрес обезличен) в двух километрах от автодороги (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), решил совершить открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества Камзинов Ж.К. открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля телефон марки «Star TV C 9000» стоимостью ........ руб., принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Камзинов Ж.К. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ........ руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Камзинов Ж.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Камзинов Ж.К. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск заявлен на сумму ........ руб., который он поддерживает в полном объеме.

Подсудимый Камзинов Ж.К. исковые требования признает полностью, т.к. совершил хищение одного телефона.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Камзиновым Ж.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Камзинов Ж.К. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Камзинова Ж.К. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камзинов Ж.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.

Действия Камзинова Ж.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают.

При назначении наказания подсудимому Камзинову Ж.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Камзинов Ж.К. не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается ведением личного подсобного хозяйства, жалоб в администрацию со стороны населения в отношении Камзинова Ж.К. не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д.114). Участковым уполномоченным милиции Камзинов Ж.К. характеризуется, посредственно, не трудоустроен, ранее судим и привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны населения Ивановского сельского поселения не поступало л.д.115).

Смягчающими вину Камзинова Ж.К. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности и совершенного суд пришел к мнению о необходимости избрания меры наказания подсудимому Камзинову Ж.К. в виде лишения свободы.

Суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимого Камзинова Ж.К. возможно без изоляции от общества.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд исходит из пределов предъявленного подсудимому обвинения, поэтому, заявленные исковые требования потерпевшего ФИО5 в части взыскания с подсудимого материального ущерба в размере ........ руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камзинова Жаната Кайдулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Камзинова Ж.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган регулярно на регистрацию, находиться дома в период времени с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Камзинову Ж.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Камзинова Жаната Кайдулловича в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением ........ руб.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.А.Рахимова

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 г.