Приговор 1-24/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№1-24/2012

с. Армизонское 19 июня 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер №074 от 19.06.2012года,

подсудимого Аталыкова Ю.М.,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Аталыкова Юрия Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аталыков Ю.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Аталыков Ю.М. решил совершить хищение из <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Аталыков Ю.М. принесенным с собой ломом взломал на двери запорное устройство и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил два ножа, не представляющие собой материальной ценности, и мешок сахара массой 10 килограмм, стоимостью 440 рублей, принадлежащие ФИО7. С места совершения преступления Аталыков Ю.М. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аталыков Ю.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д.102-104), а также оформлено на отдельном листе (л.д.105).

В судебном заседании Аталыков Ю.М. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО7, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Письменное согласие потерпевшего ФИО7 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеется в ходатайстве Аталыкова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105). Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Аталыковым Ю.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Аталыков Ю.М. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение Аталыкову Ю.М. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Аталыкова Ю.М. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аталыков Ю.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Аталыкова Ю.М. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Аталыкову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Аталыков Ю.М. не судим, характеризуется главой администрации <адрес> сельского поселения удовлетворительно, в общественных местах ведет себя положительно, к административной ответственности не привлекался, проживает с матерью, не работает, употребляет спиртные напитки (л.д.93). Участковым уполномоченным полиции Аталыков Ю.М. характеризуется как положительно, так и отрицательно, не работает, постоянного источника доходов не имеет, имел приводы в милицию, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины Аталыковым Ю.М., явка с повинной (л.д.26), возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аталыкову Ю.М., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, характеризующегося как отрицательно, так и удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Аталыкову Ю.М. в виде лишения свободы.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Аталыкову Ю.М. не назначать.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным применить к подсудимому условное осуждение, суд пришел к выводу о возможности исправления Аталыкова Ю.М. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому в виде лишения свободы – условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аталыкова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного Аталыкова Ю.М. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Обязать Аталыкова Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган периодически на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «<данные изъяты>» металлический лом,- уничтожить, банку с сахаром - возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 г.

Судья И.В.Засядко