Приговор 1-30/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-30/2012 с. Армизонское 30 июля 2012 года

Армизонский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

подсудимого Басова Ю.С.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003 года, ордер №099 от 18.07.2012года,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Басова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Басов Ю.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Басов Ю.С., находясь во дворе дома по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются незаметными для собственника имущества и окружающих, путем взлома запорного устройства незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил одного кролика породы «Фландер» стоимостью 400 рублей, одного кролика породы «Шиншилла» стоимостью 400 рублей и одного кролика породы «Серый великан», стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО2 После чего Басов Ю.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимый Басов Ю.С. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью, дал суду показания, аналогичные по своему содержанию обстоятельствам, установленным судом, указав, что в сарай, расположенный во дворе дома, где проживает потерпевший, проник первоначально с целью совершения кражи чего-либо. О том, что в данном помещении содержит кроликов именно ФИО2, ему стало известно в ходе предварительного расследования. Также указал, что орудие, которым он взломал запорное устройство на двери сарая, он подобрал на месте, неподалеку от сарая. Мешок, в который собирался сложить чужое имущество, взял в сарае Смирновой, расположенном рядом с помещением, где содержались кролики.

В связи с наличием противоречий из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Басова Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, он решил похитить кроликов у ФИО2, проживающего по <адрес> в <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем их развести. Взяв дома гвоздодер и мешок, он пошел к сараю, где находились кролики ФИО2, где гвоздодером вырвал запорное устройство на дверях сарая. После чего прошел в сарай, откуда похитил трех кроликов, посадив их в мешок, и унес на <адрес>, где ранее проживал его дядя. Похищенных кроликов он посадил под ванну. На следующий день кроликов он не обнаружил. Впоследствии одного из них он поймал и выдал сотрудникам милиции ( л.д.53-55).

Оглашенные показания подсудимый Басов Ю.С. полностью подтвердил. При этом указал, что дал следователю показания о том, что решил совершить кражу кроликов именно у ФИО2, т.к. об их принадлежности узнал только в ходе предварительного расследования, поэтому и называл фамилию потерпевшего в ходе допроса. Расхождения в своих показаниях, данных в ходе судебного и предварительного расследования, в том числе и относительно орудия взлома, Басов Ю.С. объяснил состоянием алкогольного опьянения в момент совершения кражи.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из его сарая, расположенного в <адрес> во дворе <адрес>, запорное устройство на двери которого было взломано, похищены 3 кролика породы Фландер», «Шиншилла» «Серый великан», чем причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. О лице, совершившем кражу, он узнал от следователя. Гражданского иска не заявил, указав, что в ходе расследования ему был возвращен один из похищенных у него кроликов. Не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Басова Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый дал показания, аналогичные по своему содержанию его показаниям в судебном заседании и оглашенным судом, при этом указал, что дверь сарая потерпевшего он взломал принесенным с собой ломом, похищенных трех кроликов посадил в принесенный с собой мешок (л.д.56- 60).

Содержание протокола проверки показаний на месте подозреваемого Басова Ю.С. подтвердил свидетель ФИО7, понятой при производстве данного следственного действия, указав на добровольность дачи показаний Басовым, его уверенную ориентацию на месте ( л.56-60).

Рапортом оперативного дежурного ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО2 сообщил о похищении из его сарая трех кроликов (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хозяйственной постройки, расположенной в жилом дворе по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены повреждение запорного устройства на двери сарая, имеющей след орудия взлома, сорвана одна петля железного исполнения; внутри помещения повреждены 2 клетки для содержания кроликов(л.д.7- 15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ кролика серого цвета, выданного Басовым Ю.С. добровольно (л.д.39-40).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в <адрес>, с участием подозреваемого Басова Ю.С., в ходе которого изъяты полиэтиленовый мешок белого цвета и металлический лом и впоследствии осмотрены (л.д.41-46,47-48).

Заключением эксперта о том, что обнаруженный в ходе осмотра места происшествия,- сарая <адрес> в <адрес> вдавленный объемно-статистический след, зафиксированный на фотоснимке фототаблицы к протоколу данного следственного действия, оставлен уплощенной частью лома, представленного на экспертизу и образован путем давления в результате непосредственного взаимодействия древесины с контактной кромкой(л.д.70-74).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Басова Ю.С. о том, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу трех кроликов из сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> (л.д.20-21).

Справкой о стоимости одного кролика породы «Фландер» и «Шиншилла» стоимостью 400 рублей и одного кролика породы «Серый великан», стоимостью 500 рублей, не оспоренной защитником и подсудимым ( л.д.18).

Действия Басова Ю.С. правильно квалифицированы по факту хищения кроликов по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Басову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Главой администрации <адрес> сельского поселения Басов Ю.С. характеризуется как лицо, недавно возвратившееся из мест лишения свободы, работал по найму, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.121).

Участковым уполномоченным полиции Басов Ю.С. характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные заработки, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, поступали жалобы со стороны соседей и жителей <адрес> по поводу поведения в быту, на замечания не реагирует, ведет себя вызывающе, замечен в злоупотреблении спиртных напитков (л.д.123).

Смягчающими наказание обстоятельствами Басова Ю.С. суд признает его явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Басов Ю.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о наличии в действиях Басова Ю.С. на основании ст. 18 УК РФ рецидива, и судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений, тяжести совершенного, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к мнению о необходимости избрания меры наказания подсудимому Басову Ю.С. в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы Басову Ю.С. не назначать.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о применении условного осуждения подсудимому, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Басову Ю.С., суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы – условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Обязать Басова Ю.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес>, не покидать постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Басову Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: металлический лом, полиэтиленовый мешок, в соответствии со ст.81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 г.

<данные изъяты>

Судья И.В. Засядко