Приговор 1-37/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 - 37/2012

с. Армизонское 03 сентября 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя И.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 137 от 03.09.2012,

подсудимого Соболева Г.Ю.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соболева Григория Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соболев Г.Ю. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. Соболев Г.Ю., находясь в кухне <адрес>, поссорившись с ФИО4 по незначительному поводу, где так же находился ранее ему знакомый ФИО5, который пытался уладить между ними конфликт, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение Кайгародову телесных повреждений и физической боли, повалил последнего на пол и нанес один удар кулаком правой руки в левую область грудной клетки Кайгародова.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Соболев Г.Ю., продолжая ссору с ФИО4, в ограде <адрес>, где так же находился ФИО5, который вновь пытался уладить между ними конфликт, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к последнему, желая причинить Кайгародову телесные повреждения и физическую боль, умышленно нанес один удар ногой в направлении снизу вверх в область пупка справа живота ФИО5, от которого последний нагнулся, почувствовав сильную физическую боль в области живота, и ушел к себе домой.

В результате своих преступных действий, Соболев Г.Ю., по небрежности, не предвидя возможности наступления тяжкого вреда здоровья и смерти потерпевшего, хотя указанные тяжкие последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, поскольку нанес удар в жизненно важную часть тела человека - живот, причинил ФИО5 телесные повреждения в виде тупой травмы живота, что доказывается разрывом тонкой кишки, кровоизлияниями в передней брюшной стенке и осложнившейся полиорганной недостаточностью, что доказывается фибринозно - гнойным перитонитом, полосовидными кровоизлияниями с клеточной реакцией в толще брюшины, тонком кишечнике, острой полиэкссудативной, преимущественно гнойной бронхопневмонией, белковой дистрофией нефротелия канальцев почек с переходом в парциальный некроз, очагами некронефроза, субтотальной дискомплексацией печеночных балок, центролобулярными кровоизлияниями, диффузной делипидизацией цитоплазмы клеток коры клубочкового слоя, дискомплексацией клеток коры, что относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни человека, от которых вечером ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) наступила смерть последнего.

Помимо данных повреждений Соболев Г.Ю. причинил ФИО5 кровоподтек на грудной клетке слева в проекции 7 ребра по переднее - подмышечной линии, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья, поэтому вред здоровью не причинил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболев Г.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 205).

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д. 201-204).

В судебном заседании Соболев Г.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Соболевым Г.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Соболев Г.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказания за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Соболева Г.Ю. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев Г.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Соболева Г.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают.

При назначении наказания подсудимому Соболеву Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст.15 УК РФ.

Подсудимый Соболев Г.Ю. ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно, как лицо постоянного места работы не имеющее, употребляющее спиртные напитки, жалоб и заявлений в администрацию на его поведение не поступало (л.д.193), участковым уполномоченным полиции отрицательно: привлекался к административной и уголовной ответственности, имел приводы в ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>», не трудоустроен (л.д.187).

Смягчающими вину Соболева Г.Ю. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Рецидива преступлений в соответствии с п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Соболева Г.Ю. не имеется.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Соболевым Г.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, суд пришел к мнению о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и на изоляции подсудимого от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Соболеву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы – условным.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева Григория Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное Соболеву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Соболева Григория Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Соболеву Г.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках по делу не имеется.

Вещественные доказательства: мужские тапочки в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года

<данные изъяты>

Судья Л.А. Рахимова