Приговор 1-36/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 - 36/2012

с. Армизонское 07 сентября 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя И.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 143 от 07.09.2012,

подсудимых Яренских Р.С., Колычева П.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яренских Руслана Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Колычева Павла Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яренских Р.С. и Колычев П.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Колычев П.В. и Яренских Р.С., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, решили совершить тайное хищение чужого имущества с прилегающей территории <адрес>, принадлежащего ранее им знакомому ФИО2 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Колычев П.В. и Яренских Р.С., умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к прилегающей территории, расположенной западнее <адрес>, где Яренских Р.С. подошел к месту, где он ранее видел каретку от гусеничного трактора Т - 4, а Колычев П.В. в тот момент прошел за ним, следив за окружающей обстановкой. После этого, Колычев П.В. и Яренских Р.С., откатив каретку в сторону подальше от дома, с прилегающей территории к д. взяли две металлические пружины от тракторной каретки. Далее, Колычев П.В. и Яренских, погрузив каретку, стоимостью 5 000 руб. и две металлические пружины, стоимостью по 500 руб. за каждую на общую сумму 1 000 руб., принадлежащие ФИО2, в боковой прицеп мотоцикла марки «<данные изъяты>» уехали, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая, что их преступные действия не замечены для собственника имущества и окружающих, тайно похитили их. С похищенным имуществом Колычев П.В. и Яренских Р.С., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб.

Кроме того, Колычев П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. в <адрес>, Колычев П.В. решил совершить кражу чужого имущества, расположенного в помещении общеобразовательной школы по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Колычев П.В., находясь в помещении школы, расположенной по <адрес>, умышленно, тайно из корыстных побуждений с целью личной наживы, путем свободного доступа осознавая, что его действия не заметны для собственника имущества и окружающих, похитил три мешка гипсовой штукатурки «Волма слой ВМ» весом 30 кг. каждый, стоимостью 400 руб. за один мешок, всего на сумму 1 200 руб., принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», спрятав похищенное имущество рядом с домом культуры по <адрес> в <адрес>, с целью похищенное забрать позднее для своих собственных целей. После чего с места совершения преступления Колычев П.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 200 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яренских Р.С., Колычев П.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.189-191, 192-194).

Данные ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ оформлены также на отдельных листах уголовного дела (л.д.195-198).

В судебном заседании Яренских Р.С. и Колычев П.В. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживают.

При этом они пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они осознают.

Потерпевший ФИО2 заявил, что возражений против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Поддержал гражданский иск на сумму 1 000 руб. о взыскании солидарно с подсудимых.

Подсудимые Яренских Р.С. и Колычев П.В. заявленный гражданский иск признали полностью.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Крендясов В.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке выразил в ходатайствах (л.д. 195-198). Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.

Защитник Симонов В.М. полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Яренских Р.С. и Колычевым П.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайства подсудимые Яренских Р.С. и Колычев П.В. заявили добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Яренских Р.С. и Колычеву П.В. понятно и с ним они согласны. Наказание за преступления, в котором обвиняются Яренских Р.С. и Колычев П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего, представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайства Яренских Р.С. и Колычева П.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яренских Р.С. и Колычев П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Яренских Р.С. и Колычева П.В. по факту кражи чужого имущества с прилегающей территории к <адрес> у ФИО2 правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Колычева П.В. по факту кражи имущества ЗАО «<данные изъяты>» правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Яренских Р.С., Колычеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимым Яренских Р.С. совершено преступление, относящееся на основании ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, подсудимым Колычевым П.В. совершено одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Яренских Р.С. не судим, в быту зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб со стороны соседей, жителей села в администрацию не поступало, в общественной и спортивной жизни не участвует, имеет большое самомнение (л.д.163). Участковым уполномоченным полиции Яренских Р.С. также характеризуется удовлетворительно в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, постоянного источника доходов не имеет, жалоб и заявлений в его адрес со стороны соседей и жителей села не поступало (л.д.165).

Подсудимый Колычев П.В. не судим, заместителем главы администрации <адрес> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, не работает, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, письменных жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> на него не поступало (л.д.171). Участковым уполномоченным полиции он также характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, постоянного источника доходов не имеет, жалоб и заявлений в его адрес со стороны соседей и жителей села не поступало (л.д.175).

Смягчающими наказание Яренских Р.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Яренских Р.С. судом не установлено.

Смягчающими наказание Колычева П.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колычева П.В. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности и совершенного, а также материального положения подсудимых, которые не работают, денежных средств не имеют, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимых Колычева П.В. и Яренских Р.С. без изоляции от общества, и необходимости избрания каждому меры наказания в виде обязательных работ.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яренских Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 300 часов.

Признать Колычева Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 320 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательных работам сроком на 60 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Колычеву П.В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 360 часов.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Яренских Руслана Сергеевича, Колычева Павла Владимировича солидарно в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1 000 (одну тысячу) рублей.

Меру пресечения Яренских Р.С. и Колычеву П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две металлические пружины и каретку от трактора Т-4, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу – ФИО2

Сведения о процессуальных издержках отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.

<данные изъяты>

Судья: Л.А.Рахимова