Приговор 1-38/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 38/2012

село Армизонское 21 сентября 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя И.о. заместителя прокурора <адрес> Лазарева С.В.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 152 от 21.09.2012г.,

подсудимого Шульгина С.И.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульгина Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шульгин С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилищу при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Шульгин С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шульгин С.И. убедившись, что его действия остаются незамеченными для собственника имущества и окружающих, прошел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе по <адрес>, где взял металлический прут, при помощи которого взломал навесное устройство на двери, ведущей в сени дома , после чего прошел в сени и подошел к закрытой на навесной замок двери дома, взломал металлическим прутом навесной замок, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с целью личной наживы из тумбового стола, стоящего в кухне дома, похитил два килограмма рожек стоимостью 40 руб. за 1 кг., на сумму 80 руб., один килограмм вермишели «Паутинка» стоимостью 45 руб. за 1 кг., одну бутылку растительного масла «Южное солнце» стоимостью 55 руб., 2 кг. сахара стоимостью 39 руб. за 1 кг. на сумму 78 руб., принадлежащие ФИО4 После чего, Шульгин С.И. с места совершения преступления с похищенным, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 258 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шульгин С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д. 102-104), а также оформлено на отдельном листе (л.д. 105).

В судебном заседании Шульгин С.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.

Защитник Симонов В.М. полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Шульгиным С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Шульгин С.И. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Шульгин С.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Шульгина С.И. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин С.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Шульгина С.И. правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Шульгин С.И. действуя умышленно и преследуя корыстные цели, незаконно проник в жилище ФИО4 с целью хищения имущества. Завладение чужим имуществом было тайным, поскольку совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц.

При назначении наказания подсудимому Шульгину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый Шульгин С.И. не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, как лицо, постоянной работы не имеющее, замеченное в употреблении спиртных напитков, жалоб на которого не поступало (л.д. 82), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, постоянного источника доходов не имеет, внешний вид неопрятный (л.д. 94).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает признание Шульгиным С.И. вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шульгина С.И., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, суд пришел к мнению о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и на изоляции подсудимого от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Шульгину С.И. наказание в виде лишения свободы – условным.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает дополнительные виды наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Шульгину С.И. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Шульгина Сергея Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Шульгину С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Сведения о процессуальных издержках отсутствуют.

Вещественные доказательства: продукты питания – 1 кг. вермишели «Паутинка», 2 кг. рожек, 1 бутылку растительного масла «Южное солнце», переданные на ответственное хранение потерпевшей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу – ФИО4; липкую ленту скотч со следами пальцев рук, дактилоскопическую карту на имя Шульгина С.И. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 г.

<данные изъяты>

Судья Л.А. Рахимова