Приговор 1-39/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 39/2012

село Армизонское 01 октября 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя И.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 001 от 01.10.2012г.,

подсудимого Аталыкова Ю.М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аталыкова Юрия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аталыков Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Аталыков Ю.М., в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО3. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Аталыков Ю.М., в указанное время пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, с целью похитить имущество. Далее, Аталыков Ю.М. прошел в хозяйственную постройку, расположенную во дворе данного дома, где взял металлический гвоздодер, при помощи которого взломал запорное устройство на дверях, ведущих в сени дома. После этого, он прошел к дверям, ведущим в дом и снова вырвал запорное устройство, после чего, незаконно проник в жилой дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений Аталыков Ю.М., осознавая что его действия являются незаметными для собственника имущества и окружающих, похитил перину, в которой находилось 11 кг. птичьего пуха стоимостью 150 руб. за 1 кг., на общую сумму 1650 руб., принадлежащего ФИО3 С места совершения преступления Аталыков Ю.М. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 650 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аталыков Ю.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д. 88-90), а также оформлено на отдельном листе (л.д. 90)

В судебном заседании Аталыков Ю.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск не заявлен.

Защитник Симонов В.М. полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Аталыковым Ю.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Аталыков Ю.М. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Аталыков Ю.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Аталыкова Ю.М. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аталыков Ю.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Аталыкова Ю.М. правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Аталыков Ю.М., действуя умышленно и преследуя корыстные цели, незаконно проник в жилище ФИО3 с целью хищения имущества. Завладение чужим имуществом было тайным, поскольку совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц.

При назначении наказания подсудимому Аталыкову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый Аталыков Ю.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления, в быту характеризуется удовлетворительно, как лицо, постоянной работы не имеющее, живущее на случайные заработки, замеченное в употреблении спиртных напитков, жалоб на которого не поступало (л.д. 12), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, по характеру спокойный, на поведение в быту и общественной жизни жалоб на него со стороны жителей <адрес> не поступало (л.д. 82).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает признание Аталыковым Ю.М. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аталыкова Ю.М., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного, данных, характеризующих личность подсудимого Аталыкова Ю.М., склонного к совершению преступлений, совершившего в период условного осуждения вновь тяжкое преступление, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает дополнительные виды наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Подсудимым в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление. Поэтому суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Аталыкову Ю.М. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности, суд считает, что исправление Аталыкова Ю.М. без изоляции от общества не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аталыкова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Аталыкову Ю.М. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

К назначенному наказанию согласно ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армизонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Аталыкову Ю.М. по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Аталыкову Ю.М. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аталыкову Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Аталыкова Ю.М. под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Сведения о процессуальных издержках отсутствуют.

Вещественные доказательства: перина и гвоздодер, переданные на ответственное хранение потерпевшей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу – ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 г.

<данные изъяты>

Судья Л.А. Рахимова