Приговор 1-43/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 - 43/2012

с. Армизонское 10 октября 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя И.о. прокурора <адрес> района Субботина И.Ю.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 009 от 10.10.2012,

подсудимого Аксёнова В.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аксёнова Владимира Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аксёнов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, Аксёнов В.В., находясь в кухне дома, выхватывая из руки ФИО6 нож, нанес ей рану в правой повздошной области, заканчивающуюся слепо, т.е. не проникающую в брюшную полость, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинила легкий вред здоровью, затем выхватив из руки ФИО6 нож, Аксёнов В.В. умышленно нанес своей правой рукой удар ножом в грудную клетку ФИО6, причинив последней телесные повреждения в виде раны по заднеподмышечной линии справа в области 8-9 межреберья, проникающую в брюшную полость с ранением печени, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аксёнов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 116).

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д. 113 - 115).

В судебном заседании Аксёнов В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Аксёновым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Аксёнов В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказания за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Аксёнова В.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксёнов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Аксёнова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают.

При назначении наказания подсудимому Аксёнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких на основании ст.15 УК РФ.

Подсудимый Аксёнов В.В. ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, как лицо постоянного места работы не имеющее, употребляющее спиртные напитки, жалоб и заявлений в администрацию на его поведение не поступало (л.д.108), участковым уполномоченным полиции отрицательно: привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, не трудоустроен, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в нетрезвом состоянии ведет себя неадекватно (л.д.109).

Смягчающими вину Аксёнова В.В. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Аксёновым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом тяжести совершенного, суд пришел к мнению о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и на изоляции подсудимого от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Аксёнову В.В. наказание в виде лишения свободы – условным.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксёнова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное Аксёнову В.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Аксёнова Владимира Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Аксёнову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках по делу не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: подушку – вернуть владельцу ФИО6, женские бриджи, носки, женские трусы, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 г.

Судья: Л.А.Рахимова