К делу № 10-15/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Армавир 9 июля 2012 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего-судьи Лаховой И.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С. подсудимого Гавриш Н.Б., защитника -адвоката Гурина М.Н., представившего удостоверение №315 и ордер №244242 при секретаре Егизарян С.Г. рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора г.Армавира на приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Армавира Краснодарского края от 13.06.2012 года, которым Гавриш Н.Б., <...> ранее не судимый осужден по ч.1 ст.167, ч.1 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка №5 г.Армавира Краснодарского края от 13.06.2012 года Гавриш Н.Б. осужден по ч.1 ст.167,ч.1 ст.167 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства. С Гавриш Н.Б. в пользу П. взыскан материальный ущерб в сумме 8600 рублей. Прокурором г.Армавира Стуконог И.В. на приговор мирового судьи от 13.06.2012 года подано апелляционное представление, в котором он просит изменить приговор мирового судьи, указывая, что судом допущены нарушения уголовного закона, а именно требования Общей части УК РФ. Согласно ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриш Н.Б. судом не установлено. Как смягчающее наказание по второму эпизоду преступления от 18.04.2012 года учтена явка с повинной. Таким образом, положение ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ должно быть применено к наказанию в виде исправительных работ, которое является наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено Гавриш Н.Б. Кроме этого, максимально возможным наказанием по эпизоду преступления от 18.04.2012 года является 5 месяцев исправительных работ. Подсудимый Гавриш Н.Б. и его защитник поддержали доводы апелляционного представления и просили его удовлетворить. Судом установлено, что Гавриш Н.Б. совершил два преступления, квалифицированных как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26.03.2012 года в 17 часов 27 минут, находясь во дворе дома <...> в г.Армавире, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «Тойота Карина» государственный номер <...> принадлежащего П., стоящего во дворе вышеуказанного дома, умышленно нанес с силой два удара ступней своей правой ноги по правому переднему крылу автомобиля. Своими действиями Гавриш Н.Б. причинил механические повреждения в виде вмятины в центральной части переднего правого крыла размером 15х30 см, чем повредил чужое имущество, изменив его свойства, при которых существенно ухудшилось состояние данного имущества, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 8600 рублей. Он же, 18.04.2012 года примерно в 22 час.05 мин, находясь во дворе дома <...> в г.Армавире, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «ВАЗ 21214» государственный номер <...> принадлежащего Л. и стоящего во дворе вышеуказанного дома, взяв с ограждения клумбы в руку кирпич, умышленно бросил его в автомобиль. Своими действиями Гавриш Н.Б. причинил механические повреждения в виде вмятины задней двери автомобиля размером 35х22 см, чем повредил чужое имущество, изменив его свойства, при которых существенно ухудшилось состояние данного имущества, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 5123 рубля 99 копеек. В судебном заседании подсудимый Гавриш Н.Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст.74 и ст.86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, вина подсудимого Гавриш Н.Б. доказана, действия его квалифицированы правильно по ч.1 ст.167 УК РФ(по эпизоду повреждения чужого имущества 26.03.2012 года) как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба и по ч.1 ст.167 УК РФ(по эпизоду повреждения чужого имущества 18.04.2012 года) как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Суд считает, что, несмотря на то, что выводы мирового судьи о виновности Гавриш Н.Б. в приговоре от 13.06.2012 года соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, данный приговор подлежит изменению по следующим основаниям. Исходя из требований п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ основанием изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона- в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса. Согласно п.1 ст.382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. В перечень исключений ст.167 УК РФ не входит. Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриш Н.Б. судом не установлено. Как смягчающее наказание по второму эпизоду преступления от 18.04.2012 года является явка с повинной. Таким образом, положение ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ должно быть применено к наказанию в виде исправительных работ, которое является наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено Гавриш Н.Б. Учитывая размер максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.167 УК РФ, требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ наказание по эпизоду преступления от 18.04.2012 года следует назначить в виде 5 месяцев исправительных работ, а наказание по совокупности преступлений в виде семи месяцев исправительных работ. Руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Изменить приговор мирового судьи судебного участка <...> г.Армавира Краснодарского края от 13.06.2012 года в отношении Гавриш Н.Б.. Признать Гавриш Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ(по эпизоду повреждения чужого имущества 26.03.2012 года), по ч.1 ст.167 УК РФ(по эпизоду повреждения чужого имущества 18.04.2012 года) и назначить наказание: по ч.1 ст.167 УК РФ(по эпизоду повреждения чужого имущества 26.03.2012 года) в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства; по ч.1 ст.167 УК РФ(по эпизоду повреждения чужого имущества 18.04.2012 года) в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства. Гражданский иск П. к Гавриш Н.Б. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Гавриш Н.Б. в пользу П. материальный ущерб в сумме 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей. Вещественные доказательства-автомобиль «Тойота Карина» государственный номер <...>, принадлежащий П. и автомобиль «ВАЗ 21214» государственный номер <...>, принадлежащий Л., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собствеников имущества. Два лазерных СD-R диска «VS» с записями камер видеонаблюдения, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.07.2012 г. Судья подпись И.В.Лахова