Приговор в отношении Липенко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 491/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 6 сентября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Армавира Сергеева А.В., подсудимого Липенко А.Н., защитника-адвоката Лазаренко А.А., предоставившего удостоверение №3235 и ордер №186044, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липенко А.Н., <...> судимого:

<...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липенко виновен в совершении незаконного приобретения, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.07.2010г. около 10час.00мин. Липенко, находясь в торговом ларьке, расположенном в г.Невинномыске Ставропольского края, более точное место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство маковая массой 25,7грамма(после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство Липенко, сложил в полимерный пакет, который в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Далее, имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Липенко с использованием попутного транспорта, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день незаконно перевез из г.Невинномыска Ставропольского края в г.Армавир Краснодарского края указанное наркотическое средство в крупном размере.

11.07.2010г. в 17час.00мин. на пересечении ул.Загорская и Южная пос.Заветный в г.Армавире Липенко был задержан за административное правонарушение предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ.

В этот же день, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении служебного кабинета №32 УВД по г.Армавиру по ул.Чичерина, 48, в период времени с 17час.30мин. до 17час.50мин., в установленном законом порядке, в правой руке Липенко был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержанием вышеуказанного наркотического средства - маковая солома массой 25,7грамма(после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Липенко согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

В этой связи суд находит вину подсудимого Липенко полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Липенко, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Липенко совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является ранее судимым, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимости по предыдущим приговорам не погашены и не сняты в установленном законом полрядке..

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Липенко возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Поскольку Липенко совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным по приговору суда от 07.07.2010 г.,суд в соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к не отбытому наказанию по предыдущему приговору.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Липенко осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее не отбывал лишения свободы, в связи с чем отбывание наказания, в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная судом Липенко до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - семена мака, содержащие 22.9грамма маковой соломы (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С)- остаток после проведения двух экспертиз; два прозрачных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к не отбытому наказанию по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Cрок наказания осужденному Липенко А.Н. исчислять с 6 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Липенко А.Н.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Липенко А.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - семена мака, содержащие 22.9грамма маковой соломы (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С)- остаток после проведения двух экспертиз; два прозрачных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 17.09.2010г.