Приговор в отношении Корниенко Г.П. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-293/1 Ог.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Армавир 15 июня 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Корниенко Г.П. защитника - адвоката Шитовой М.С., предоставившего удостоверение №3218 и ордер №057921, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРНИЕНКО Г.П., <...> судимого:

<...>

<...> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158,пп. «б,в»ч.2 ст.158, пп. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Корниенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Б.

Он же, Корниенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину М.

Он же. Корниенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину З.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 августа 2009 года, примерно в 13 ч. 30 мин.,подсудимый Корниенко. находился около магазина «Кристина», в п. Заветный, ул. Южная 16, в г. Армавире Краснодарского края, где у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения велосипеда «Маххрго». принадлежащего Б. Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью 4500 рублей, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. чем причинил потерпевшему Б.., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Корниенко, 17.10.2009 г., примерно в 23 ч. 00 мин., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, на велосипеде, приехал к закусочной, расположенной на Промзоне № 30 в г. Армавире Краснодарского края, где, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, с помощью металлического прута, заранее приготовленного им, расширил металлическую решетку в стене закусочной, после чего, через образовавшейся проем, незаконно проник в данную закусочную, являющуюся хранилищем, где взломал расположенный там холодильник и оттуда тайно похитил: пиво «Дон классический» 2,5 литров в количестве 3 шт., стоимость одной бутылке 82 рубля, общая стоимость 246 рублей; пиво «1 м живое» 2,5 литров, в количестве 3 шт., стоимость одной бутылке 85 рублей, общая стоимость 255 рублей; пиво «Арсенальное крепкое» 2,5 литров, в количестве 4 шт., стоимость одной бутылке 93 рубля, общая стоимость 372 рубля; пиво «Балтика №3» 1,5 литров, в количестве 3 шт., стоимость одной бутылке 63 рубля, общая стоимость 189 рублей; пиво «Арсенальное крепкое» 1,5 литров = количестве 7 шт., стоимость одной бутылке 61 рубль, общая стоимость 427 рублей; пиво «1 мтр.1 1,5 литров, в количестве 5 шт., стоимость одной бутылке 60 рублей, общая стоимость 300 русле/


пиво «Дон живое» 1,5 литров, в количестве 5 шт., стоимость од г с."" с.._=--г :~ : стоимость 285 рублей; пиво «1 м южное» 1,5 литров, в количестве 3 _- :-:.".•::-; :^-: : -60 рублей, общая стоимость 180 рублей; пиво «1 м классическое» 1.5 г,,_::= в •:-. -е -г Е _-стоимость одной бутылке 55 рублей, общая стоимость 440 рублей; пиво с1 и» 1.5 штра

Он же, Корниенко, 24.12.2009 г.. примерно в 8 ч. 00 мин., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку № 95 с/т «Дружба - 2» г. Армавира Краснодарского края,где из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, проник на территорию данного дачного участка, где с помощью металлического прута найденного им, сорвал металлическую решетку и вырвал оконную раму сарая, расположенного во дворе данного дачного участка, после чего, через образовавшейся проем, незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил электрический насос «Агидель», стоимостью 2970 рублей; металлические прутья в количестве 26 шт., стоимостью 3,9 рублей каждый, общей стоимостью 101.4 рубль; металлические отводы в количестве 6 шт., стоимостью 7.8 рублей каждый, общей стоимостью 46.8 рублей; чугунные колосники в количестве 2 шт., стоимостью 7.8 рублей каждый, общей стоимостью 15.6 рублей; чугунные печные плиты, в количестве 2 шт., стоимостмр 47.8 рублей каждая, общей стоимостью 93.6 рублей; ручной насос «БКФ», не представляющий материальной ценности, всего похитил чужое имущество на общую сумму в размере 3227.4 рублей,принадлежащие З. После этого, Корниенко с похищенным имуществом, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З.., значительный материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Корниенко, заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корниенко согласился с предъявленным обвинением полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.


Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б. М..,З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, представили заявления о рассмотрении дела без их участия,в решении вопроса по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах с которыми согласился подсудимый, поэтому, суд считает, что противоправные действия Корниенко, следствием правильно квалифицированы:

- по ст. 158 УК РФ. предел 2500 руб.;

п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. предел 2500 руб., с незаконным, вторжением в иное хранилище без ведома и согласия собственника;

ст.158 УК РФ. предел 2500 руб. с незаконным, вторжением в иное хранилище без ведома и согласия собственника.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 158 УК РФ(в ред.Федерального
закона от 08.12.2003 №162-ФЗ). »•

Подсудимый совершил три преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, как личность является ранее судимым, поскольку предыдущие судимости по приговорам суда от 01.07.2005 г. и от 10.07.2007г.не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту временного жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Поскольку Корниенко совершил преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ч.2 ст.68 УК РФ.


ч

Г2

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначается отдельно за каждое совершенное подсудимым преступление, а окончательное наказание- путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности виновного, ранее судимого за хищения чужого имущества, учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний по вышеуказанным приговорам оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает не целесообразным применение правил статей 64, 73 УК РФ, а так же правил. предусмотренных частью третьей ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевших, личности виновного, характера совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Корниенко не возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы- в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

Мера пресечения подсудимому Корниенко с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -электрический насос «Агидель»,ручной насос «БКФ»,металлические прутья-26 шт., металлические отводы-6 шт., чугунные печные плиты-2 шт, чугунные колосники-2 шт., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З. подлежат возврату по принадлежности потерпевшему.

Гражданские иски по делу не заявлено. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРНИЕНКО Г.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), по факту кражи у Б..- назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 (девять) месяцев

-пп. «б,в»ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), по факту кражи у М.назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

- пп. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), по факту кражи у З..- назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года б(шесть) месяцев

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить осужденному Корниенко наказание в виде лишения свободы на срок З(три) года 6 (шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корниенко Г.П в виде заключения под стражей, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Корниенко исчислять с 15 июня 2010 года,в который зачесть время предварительного заключения с 25 марта 2010 года по 15 июня 2010 года.

Вещественные доказательства :-электрический насос «Агидель»,ручной насос «БКФ»,металлические прутья-26 шт., металлические отводы-6 шт.,чугунные печные плиты-2 шт, чугунные колосники-2 шт., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З.- возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобь/осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного р,ет судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 14.07.2010г.