К делу № 1- 446/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 30 августа 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Зеленского А.С., защитника-адвоката Ананикян Е.Э., предоставившей удостоверение №3742 и ордер №025510, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зеленского А.С., <...> судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленский А.С. виновен в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.06.2010г. около 13час.00 мин. Зеленский А.С.,находясь в торговом ларьке, расположенном в г.Невинномыске Ставропольского края, более точное место и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел два полимерных пакета со смесью семян мака и маковой соломы, маковая солома является наркотическим средством массой 24,7грамма(после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Зеленский А.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, с использованием транспорта-автомобиля, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день в 14час.20мин. незаконно перевез в г.Армавир Краснодарского края и хранил его в сарае во дворе дома №141 по ул.Ефремова..
24.06.2010г. примерно в 14час. Зеленский А.С., решив употребить ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, с этой целью пришел в вышеуказанный сарай, где ранее оставил два полимерных пакета со смесью семян мака и маковой соломы, которые поместил в пустое пластиковое ведро, а затем в полимерный пакет, тем самым сокрыл от посторонних и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента, когда в 14час.10мин.того же дня, находясь во дворе дома №141 по ул.Ефремова в г.Армавире был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 14час.15мин., в правой руке Зеленского А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось пластиковое ведро с двумя полимерными пакетами со смесью семян мака и маковой соломы массой 24,7 грамма(после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зеленский А.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.
Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
В этой связи суд находит вину подсудимого Зеленского А.С. полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зеленскому А.С., суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Зеленский А.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является ранее судимым, трудоустроен, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 16.10.2008г не погашена в установленном законом порядке.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление Зеленского А.С. возможно только в условия изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения более мягкого наказания, предусмотренного ст.68 УК РФ у суда не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Зеленский А.С. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, совершенного при рецидиве преступлений, ранее отбывавшего лишения свободы, в связи с чем отбывание назначенного судом наказания, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная судом Зеленскому А.С. с учетом назначенного наказания, подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: маковая солома, массой 21,9грамма(после проведения экспертиз), хранящаяся в камере хранения УВД по г.Армавиру подлежит уничтожению. Протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов, хранящиеся в настоящем уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зеленского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Зеленскому А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Зеленского А.С. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Зеленскому А.С. исчислять с 30 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: маковую солому, массой 21,9 грамма (после проведения экспертиз), хранящуюся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить. Протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов, хранящиеся в настоящем уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.