Приговор в отношении Ялового В.М. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-517/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Армавир 4 октября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Ялового Владимира Михайловича, защитника-адвоката Лоба Е.Н., предоставившей удостоверение №680 и ордер №025716, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ялового В.М., <...> судимого: <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яловой совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 г., точные дата и время предварительным следствием не установлены, Яловой, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в лесополосе, находящейся в районе садового участка № 58 1-го отделения садоводческого товарищества "Энергетик", расположенного в Промзоне 16 г. Армавира, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство "марихуана" массой не менее 19,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства на территории указанного садового участка. В период с ноября 2009 г.до середины марта 2010 г. часть данного наркотического средства Яловой употребил лично путем курения, после чего у Ялового, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства.

17.03.2010 г. примерно в 12 часов 23 минут возле садового участка № 84 1-го отделения садоводческого товарищества "Энергетик", расположенного в Промзоне 16 г. Армавира, Яловой, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства "марихуана", действуя из корыстных побуждений, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, встретился с Б. действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", где в период с 12 часов 23 минут до 12 часов 30 минут Яловой дал последнему согласие на незаконный сбыт наркотического средства, получил от него в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство " 2000 рублей и действуя из соображений конспирации, сказал Б. что о месте и времени передачи наркотического средства сообщит позже. В период с 12 часов 30 минут 17.03.2010 г. до 14 часов 18.03.2010 г. Яловой в целях конспирации из места хранения извлек вышеуказанное наркотическое средство, поместил его прозрачный полимерный пакет переместил его в кусты на обочине дороги возле садового участка № 57 того же садоводческого товарищества где незаконно хранил указанное наркотическое средство, приготовившись к его незаконному сбыту.

18.03.2010 г. в утреннее время Яловой посредством сотовой телефонной связи сообщил Б. время и место встречи. После этого в тот же день, примерно в 14 час. 01 мин. возле садового участка № 84 Яловой встретился с Б. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства из корыстных побуждений, в период с 14 часов 01 минуты до 14 часов 04 минуты возле указанного садового участка Яловой покушался на незаконный сбыт Б. наркотического средства "марихуана" 19,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 соответствует крупному размеру, указав Б. место хранения полимерного пакета с данным наркотическим средством, предварительно помещенным им в кусты на обочине дороги возле садового участка № 57 1-го отделения садоводческого товарищества "Энергетик", расположенного в Промзоне 16 г. Армавира, которое Б. забрал. Однако свой преступный умысел Яловой довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Б., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Яловой полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Помимо полного признания Яловым своей вины, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Т., Б., У., Р. и З., письменными доказательствами.

Так, из признательных показаний Ялового, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, чтоон самостоятельно приобрел марихуану, примерно в ноябре 2009 года, путем сбора частей дикорастущей конопли, которые произрастали недалеко от его садового участка № 58 с/т «Энергетик» в Промзоне г. Армавира. Собранные им части растений дикорастущей конопли он принес домой, где просушил, и эпизодически употреблял путем курения, а оставшуюся часть хранил для личного употребления дома под навесом. Примерно в 12 час. 20мин. 17.03.2010г. ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился А. и,заверив его, что он от его знакомого, попросил достать ему наркотическое средство - марихуану. Так как на тот момент в семье было трудно с деньгами, он решил продать ему хранящуюся у для личного употребления марихуану, и согласился, сказав, что марихуана будет стоить 2000 рублей. Позже при встрече он получил деньги в сумме 2000 рублей: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. После получения денег он сказал, что на следующий день позвонит где можно будет забрать наркотики.

18.03.2010г., примерно в 08 час. 30 мин. он позвонил на сотовый телефон Андрея и сказал, что тот может подъехать. В условленное время А. позвонил на сотовый телефон и сообщил, что подъехал, он подошел к нему и указав ему на землю возле обочины в кустах, показал где лежал полимерный пакет с марихуаной, который он положил ранее в указанное место. Таким образом, он продал 18 марта 2010г. наркотическое средство марихуану, находящуюся в полимерном пакете.

Согласно показаний свидетеля У., следует, что в начале февраля 2010 г. им, как сотрудником Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, была получена оперативная информация о том, что у мужчины по имени В., пользующегося сотовым телефоном <...>, есть возможность купить наркотическое средство - марихуану. Как им было установлено, это был подсудимый Яловой. Он позвонил ему по указанному выше номеру со своего сотового телефона, представившись другом одного из его знакомых и спросил, может ли он приобрести у него марихуану. Яловой ответил утвердительно и назвал цену- 2000 рублей за один стакан, при этом пояснил что, деньги за нее надо будет отдать вперед, а марихуану он передаст через день-два после этого, сказал, чтобы он приехал к 12 часам к строящейся автозаправочной станции в районе с/т "Энергетик" в Промзоне 16 г. Армавира. Поскольку Яловой мог знать его в лицо, полученную информацию он передал ст.оперуполномоченному Армавирского МРО Т., который с санкции руководства РУФСКН РФ по КК в этот же день произвел проверочную закупку наркотического средства у Ялового В проведении данного ОРМ принимал участие в качестве "покупателя" ст.оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО Б. которому он на время проведения ОРМ передал в пользование свой сотовый телефон <...> с которого он звонил Яловому

Из показаний свидетеля Т. следует, что 18.03.2010 года им с участием покупателя Б. и понятых З и Р., была произведена проверочная закупка наркотического средства у гр-на Ялового, в ходе которой он досмотрел покупателя Бехтерева, вручил ему деньги в сумме 2000 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. Далее Б. на автомобиле выехал из Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, проехал по улицам города приехал в 1 отделение с/т "Энергетик", где остановился возле садового участка № 84. Он и участвующие лица остановились в стороне от Б. на расстоянии примерно 20-30 метров и стали наблюдать за тем как,примерно через минуту со стороны садового участка № 78 к машине Б. подошел Яловой. Б. вышел из машины и стал о чем-то беседовать с Яловым В ходе разговора Б. и Яловой перешли проезжую часть дороги, остановились на обочине возле садового участка № 57 напротив садового участка № 72 где Яловой указал жестом руки Б. на кусты, растущие возле садового участка № 57. Б. подошел к данным кустам, что-то поднял из-под них и положил в карман своей куртки. После этого Б. сел в машину и поехал в сторону Армавирского МРО. Он и участвующие лица поехали вслед за Б., не выпуская его из вида. По возвращении в Армавирский МРО, во дворе Б. добровольно выдал ему в присутствии понятых из правого кармана находящейся на нем черной куртки прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился второй прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, пояснив, что данный пакет ему передал Яловой, указав на место его хранения, в счет ранее переданных последнему 2000 рублей. Выданный Б. пакет с растительной массой серо - зеленого цвета им был оклеен биркой с печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц.

Показаниями свидетелей Б., Р. и З.- участников проверочной закупки, которые полностью подтвердили показания свидетеля Т..

-рапортом оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Т., о проведенной проверочной закупки наркотического средства у гр-на Ялового 18.03.2010 года;

-постановлением о проведении проверочной закупки от 17.03.2010 года и материалами проверочной закупки:

-актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» Б. от 17.03.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было;

-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 17.03.2010 года, приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых Б. были вручены 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей;

-актом осмотра и вручения записывающего устройства, лицу участвующему в оперативно - розыскном мероприятии от 17.03.2010 года, согласно которого Б. было вручено записывающее устройство с магнитным носителем и -актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 года, согласно которому в автомобиле «<...> денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было;

-актом визуального наблюдения и фототаблица к нему от 17.03.2010, согласно которых был установлен факт встречи покупателя З. с Яловым около садового участка № 84 расположенного в С/Т «Энергетик», Промзона, 16 в г. Армавире Краснодарского края;

-актом выдачи записывающего устройства, лицом участвующим в оперативно - розыскном мероприятии и стенограммы к нему от 17.03.2010 года, согласно которым ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Т. получил от гр-на Б. записывающее устройство «OLYMPUSS713» в технически исправном состоянии, с магнитным носителем, опечатанным печатью для пакетов № 6 РУФСКН России, целостность печати не нарушена;

-актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» Б. от 18.03.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было;

-актами осмотра и вручения записывающего устройства, лицу участвующему в оперативно - розыскном мероприятии от 18.03.2010 года, согласно которого Б. было вручено записывающее устройство «OLYMPUSS713» с магнитным носителем и досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.03.2010 года, согласно которому в автомобиле <...> государственный регистрационный знак <...> денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было;

-актами визуального наблюдения от 18.03.2010, согласно которого был установлен факт встречи покупателя З. со сбытчиком наркотических средств Яловым около садового участка № 84 расположенного в С/Т «Энергетик», Промзона, 16 в г. Армавире Краснодарского края и добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 18.03.2010 года, согласно которому Б. добровольно выдал Т. полиэтиленовый пакет с полимерным пакетом с измельченной растительной массой серо -зеленого цвета с характерным запахом конопли;

-заключением эксперта № 32/148 от 07.05.2010 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, находящаяся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданным Б. 18.03.2010 года, является наркотическим средством марихуана, первоначальной массой 19,34 грамм;

-заключением эксперта № 32/160 от 26.05.2010 года, согласно которому в телефонной книжке мобильного телефона «LG КР -105», имеется запись абонентского номера +<...> данный номер сохранен в памяти указанного телефона под именем Д.

-заключением комиссии экспертов № 281 от 23.06.2010 года, согласно которой Яловой в момент совершения преступлений он не обнаруживал признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Яловой не нуждается;

-протоколом обыска от 28.04.2010 года, согласно которому 28.04.2010 года в домовладении, расположенном по адресу: г. Армавир, <...> по месту жительства Ялового был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG -105» с сим - картой с абонентским номером <...>, принадлежащие последнему;

-сведениями детализации телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 17.03.2010 года по 18.03.2010 года, согласно которых в указанный промежуток времени производились различные типы услуг (исходящий звонок, входящий звонок) с абонентским номером <...>, который использовался 17.03.2010 года и 18.03.2010 года в ходе ОРМ Б.;

-копией протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 28.04.2010 г., согласно которому 28.04.2010 года Яловой, был освидетельствован на состояние опьянения врачом по направлению о/у Армавирского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю Томашпольского, в результате чего был установлен факт употребления марихуаны Яловым В.М;

-протоколами осмотра предметов от 24.05.2010 года и постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 24.05.2010 года: полиэтиленового пакета с измельченной растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, приобретенных у Ялового 18.03.2010 года, являющейся наркотическим средством - марихуана;- магнитного носителя « Panasonic МС- 90» изъятого при получении записывающего устройства от Бехтерева в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий 18.03.2010 года в отношении Ялового;-от 28.05.2010 года и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 28.05.2010 года: сотового телефона LG -105» с сим - картой с абонентским номером <...> обнаруженного и изъятого по месту жительства Ялового в домовладении, расположенном по адресу: г. Армавир, <...>

-протоколами осмотра документов от 17.05.2010 года и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 17.05.2010 года: документов ОРД, составленных в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Ялового 18.03.2010 года; -протоколом осмотра документов от 26.05.2010 года и постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 26.05.2010 года: сведений о телефонных переговорах (детализации) с абонентского номера <...> за период с 16.03.2010 г. по 19.03.2010 г., предоставленных 25.05.2010 г. заместителем начальника Регионального управления - начальником Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК.

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные выше и согласующихся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ялового в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при изложенных выше обстоятельствах, которые признаются объективными, допустимыми, достоверными и достаточными, в связи с чем суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Ялового по ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку доказано, что подсудимый, действовал умышленно, являясь дееспособным лицом, осознавал характер и общественную опасность своих противоправных действий;- изъятое в законном порядке средство, у лица, участвовавшего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии- проверочной закупке является наркотическим средством, что подтверждается компетентным заключением эксперта и соответствует наименованию наркотических средств, согласно Списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г.№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ »;- факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтвержден объективными доказательствами, исследованными с удом, подтверждающими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, как личность в быту характеризуется удовлетворительно, является ранее судимым, судимость не снята и не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности второй группы и малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ялового в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость по предыдущему приговору не погашена.

Основания для применения статей 64 и 73 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а так же влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Ялового возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения подсудимому Яловому, с учетом степени общественной опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вид режима отбывания наказания Яловому устанавливается в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что подсудимый, являясь лицом ранее отбывавшим лишение свободы, осуждается за совершение при рецидиве преступлений особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:- документы ОРД, сведения о детализации телефонных переговорах - следует оставить при уголовном деле; - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством с остаточной массой, после проведения экспертиз 18,34 грамм- уничтожить; - магнитный носитель, возвратить по принадлежности;- сотовый телефон LG -105 с сим - картой с абонентским номером <...> -подлежит возвращению близким родственникам осуждаемого.

Гражданского иска и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялового В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять)лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Яловому В.М. исчислять с 4 октября 2010года, с зачетом в срок наказания время его нахождения под стражей с 28 апреля 2010 года по 4 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Яловому В.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы ОРД, сведения о детализации телефонных переговоров, хранящиеся в настоящем уголовном деле- оставить при уголовном деле; - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, с остаточной массой, после проведения экспертиз 18,34 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю- уничтожить;

- магнитный носитель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю- возвратить по принадлежности.

- сотовый телефон LG -105» с сим - картой с абонентским номером <...> обнаруженный и изъятый по месту жительства Ялового В.М. в домовладении, расположенном по адресу: г. Армавир, <...> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю- возвратить близким родственникам осужденного Ялового В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Притулин В.П. Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.