Приговор 201 часть 1 УК РФ



К делу ... .../10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 31 марта 2010 г.

Армавирский городской суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Холодова А.П.

защитника - адвоката Серкина И.В., представившего удостоверение № 1080, ордер № 841237,

потерпевших ... - Л., ... - Лл М, ... - А

при секретаре Чмыховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Холодова Александра Павловича родившегося ... года в ..., Краснодарского края, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холодов А.П. совершил преступление, квалифицируемое как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...г. ИФНС РФ по ... по адресу: ... .... 1 зарегистрировано ... целью которой являлась самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от оптовой торговли бытовой мебелью. На основании ст.2 и 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ... имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

С момента регистрации единственным учредителем и руководителем ... являлся Холодов А.П., который в соответствии с положениями Устава, ст. 10 и 53 ГК РФ выполнял управленческие функции, должен был добросовестно и разумно, не допуская действий с намерением причинить вред другому лицу, а так же злоупотребления правом в иных формах.

...г. О приобрело в Оо нежилые помещения складов лит.Е, лит. И, лит. С, лит. Т расположенные по ... в .... ...г. для эксплуатации зданий складов О выкупило в Департаменте имущественных отношений
Краснодарского края земельный участок площадью 5 142 кв.метра.

К началу 2008г. финансовые показатели О ухудшались. Деятельность организации была убыточной, существенно возросла дебиторская и кредиторская задолженность, в отношении организации возбуждались исполнительные производства, что свидетельствовало о наличии признаков банкротства.

Преследуя цель извлечения выгод и преимуществ для себя путем «вывода» активов организации, директор - учредитель О Холодов А.П. с использованием своих управленческих функций, ...г. в ... заключил с О заведомо невыгодный для Общества договор купли- продажи по условиям, которого приобрел нежилое помещение- здание склада лит. И общей площадью 2 239,9 кв. метра расположенное по ... по явно заниженной стоимости в сумме 185 000 рублей. ...г. Армавирским отделом Федеральной регистрационной службы по ... зарегистрировано право собственности Холодова А.П. на указанный объект.

Ввиду неоднократных нарушений законодательства о труде и возможной дисквалификации от должности руководителя коммерческой организации, ...г. в ИФНС РФ по ... Холодов А.П. безвозмездно переоформил на дочь Г ДОЛЮ в размере 100% уставного капитала О Она же, была формально назначена директором организации. Лицом, фактически выполняющим управленческие функции в О оставался Холодов А.П., по указанию которого, ...г. зависимый от него руководитель организации Г подписала соглашение о зачете. По условиям соглашения, составленного вопреки законным интересам О и кредиторов, Обществом преимущественно удовлетворялись требования кредитора Холодова А.П. по договорам займа и стоимости 185 000 рублей проданного склада лит. «И».

В период до сентября 2008г. финансовое положение О стало критическим. Оборотные средства отсутствовали, задолженность перед поставщиками росла, ИФНС РФ по ... выставлено требование об уплате недоимки, штрафов и пени в сумме более 3 млн. рублей. При наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общество не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, Холодов А.П. продолжил действия направленные на «вывод» активов. Так, ...г. Холодов А.П. вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, заключил с подконтрольным ему О договор купли- продажи. По условиям договора, Холодов А.П. по явно заниженной стоимости, за 163 400 рублей приобрел земельный участок общей площадью 2 492 кв. метра расположенный под зданием склада лит. И. по ... ... .... В тот же день, Холодов А.П. заключил соглашение о зачете, которым преимущественно перед другими кредиторами удовлетворены его требования к Обществу на сумму стоимости земельного участка - 163 400 рублей. ...г. ... Федеральной регистрационной службы по ... зарегистрировано право собственности Холодова А.П. на земельный участок.

Проведенной по делу судебной- строительной экспертизой установлено, что рыночная стоимость здания склада лит. И. по ... ... ... на ...г. составляла 2 572 034 рубля, а рыночная стоимость земельного участка общей площадью 2 492 кв. под зданием склада на ...г. составляла1 430 600 рублей, т.е. в результате занижения стоимости проданных здания склада лит.«И» и земельного участка упущенная выгода О составила 3654 234 рубля.

В связи с тем, что удовлетворение требований одного кредитора привело бы к невозможности исполнения денежных обязательств перед другими кредиторами и уплате обязательных платежей в полном объеме, в декабре 2008г. по указанию Холодова А.П., О обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о введении процедуры банкротства. ...г. определением арбитражного суда в отношении О» введена процедура наблюдения. Ввиду невозможности восстановления платежеспособности должника, ...г. решением Арбитражного суда Краснодарского края О признано несостоятельным (банкротом), введено конкурсное производство. Конкурсными кредиторами О являются: государство в лицу уполномоченного органа ИФНС РФ по ... с требованием в сумме 2 916 323 рубля недоимки, ИП М на сумму 402 175 рублей, Ок на сумму 1 709 рублей, Оооо на сумму 341 019 рублей, Ооооо на сумму 50 623 рубля, Оооооо на сумму 94 394 рублей, Управление имущественных отношений администрации ... на сумму 275 774 рубля, Д на сумму 90 829 рублей, Армавирское отделение Сберегательного банка РФ ... на сумму 3 876 461 рубль, а так же Холодов А.П. на сумму 2 842 758 рублей.

Таким образом, директор- учредитель О Холодов А.П. наделенный полномочиями осуществлять коммерческую деятельность для извлечения прибыли и совершать от имени Общества сделки, не запрещенные законом, в нарушений положений Устава, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, которое в результате сделок по продаже ему здания склада и земельного участка не получило выгоду в сумме не менее 3 654 234 рублей и как следствие было объявлено несостоятельным (банкротом), прекратило деятельность.

Злоупотребление Холодова А.П. управленческими функциями в О в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинили существенный вред правам и законным интересам кредиторов М, Ок Оооо Ооооо Оооооо Д, Сб ..., а так же охраняемым законом интересам общества и государства перед которыми О не исполнило денежные обязательства и обязанности по уплате налогов и обязательных платежей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Холодов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый Холодов А.П. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Холодов А.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Холодова А.П. подтвержденной в том, что он совершил преступление, квалифицируемое по ч.1 ст. 201 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что Холодов А.П. вину свою признал полностью, совершил преступление средней тяжести, ранее был судим. По месту жительства он характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом изложенного, личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно путем применения к нему штрафа в доход государства, что будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не соглашается с позицией потерпевших о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку лишение свободы является самым строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст.201 УК РФ пяти видов альтернативного наказания, и применение такого наказания, с учетом обстоятельств преступления, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы О находящиеся у конкурсного управляющего, правоустанавливающие документы на склад и земельный участок, находящиеся в ... отделе УФРС - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холодова Александра Павловича признать виновным по ч.1 ст. 201 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Холодову Александру Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы О находящиеся у конкурсного управляющего, правоустанавливающие документы на склад и земельный участок, находящиеся в Армавирском отделе УФРС по ... - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись Бондарева В.Н. ПРиговор вступил в законную силу