Приговор 228 часть 1 УК РФ



К делу ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 01 июня 2010 г.

Армавирский городской суд в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказской транспортной прокуратуры Мамедова В.Г.

подсудимой Мошиной Е.Г.

защитника - адвоката Ваниной представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мошиной Елены Геннадьевны, родившейся ... года в ..., ... (...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошина Е.Г. совершила преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мошина Е.Г. ... 2010 года, около 07 часов 00 минут, более точное время дознанием не установленно, находясь на ... в ... края, путем покупки в киоске (ларе) у неустановленного лица ..., незаконно приобрела, согласно заключения эксперта ... от ...г., наркотическое средство - маковая солома, общей массой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- ... (шестьдесят пять целых четыреста девяносто пять тысячных) грамма. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от ... года, она оставила незаконно приобретенное ею наркотическое средство - ..., намереваясь использовать его ... для личного употребления путем внутривенной инъекции, без цепи сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - маковая солома, Мошина Е.Г. незаконно хранила при себе, чем нарушила ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.

Однако, ... 2010 года в 09 часов 15 минут, на посадочной железнодорожной платформе, расположенной на .... в районе ... края, Мошина Е.Г., была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлена в ..., где в ходе её личного досмотра, в присутствии двух понятых, в сумке, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты: семь прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака с частицами вещества, являющимся согласно заключения эксперта ... от ...г. наркотическим средством - маковая солома, общей массой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мошина Е.Г.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимая также подтвердила свое ходатайство и заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его, ходатайство она заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Мошина Е.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Мошиной Е.Г. подтвержденной в том, что она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой - 65,495 грамма, что соответствует крупному размеру, действия ее правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Так, суд учитывает, что Мошина Е.Г. совершила преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории средней тяжести, характеризуется она по месту жительства - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, суд считает, что исправление подсудимой возможно путем применения к ней наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковую солому, массой ... грамма, семена мака, содержащие алкалоиды опия- морфин, кодеин,тебаин в следовом количестве, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мошиной Е.Г. хранящиеся в ..., в соответствии с п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мошину Елену Геннадьевну признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Мошиной Елене Геннадьевне оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковую солому, массой ... грамма, семена мака, содержащие алкалоиды опия- морфин, кодеин,тебаин в следовом количестве, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мошиной Е.Г. хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения.

Судья: подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 11.06.2010