К делу ...ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 7 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Николаенко Н.Г.,
подсудимого Л.,
защитника Гамиева С.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Беспамятновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Л., родившегося ... года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...... ..., проживающего по адресу: ..., ...... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Л. ... года около 13 часов находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от домовладения ... по ... ... в г.Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им семян пищевого мака, растворителя и медицинского препарата аспирин, кустарным способом, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к употреблению, именуемое - ацетилированный опий, массой 0,9 г. (высушенный при температуре + 110 °С до постоянной массы), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру, которое в последующем, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в нательном носке на правой ноге.
... года около 15 часов возле дома ... ... в г.Армавире Л. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, где в установленном законом порядке в помещении СПМ ... УВД по г.Армавиру, расположенном по ... в г.Армавире, в ходе личного досмотра в 15 часов 10 минут в нательном носке на правой ноге последнего был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 куб. мл. с содержащимся вышеуказанным наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,9 грамма.
В судебном заседании свою вину Л. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Л. умышленно, незаконно, противоправно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта ...... от ... года, 0,9 г. (высушенный при температуре + 110 °С до постоянной массы), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Л., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Л. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 куб.мл., наркотическое средство, ацетилированный опий, массой 0,66 гр., два ватных тампона, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу с 18.06.2010г.