К делу ...ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 15 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Мамедова В.Г.,
подсудимой Б.
защитника Черчинцева Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Азизовой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Б., родившейся ... года в ... края, гражданки РФ, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, неработающей, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой мировым судьей судебного участка ... ... по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершила преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Б. ... года, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время дознанием неустановленно, находясь на ... в г.Невинномысске Ставропольского края, путем покупки в торговом киоске (ларе) у неустановленного лица двух полимерных пакетов со смесью семян мака с микрочастицами наркотического вещества, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрела, согласно заключения эксперта ... от ...г., наркотическое средство - маковая солома, общей расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 33,948 (тридцать три целых девятьсот сорок восемь тысячных) грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, она оставила, незаконно приобретенное ей наркотическое средство - маковую солому со смесью семян мака себе, намереваясь использовать его с целью изготовления наркотического средства «опий» для личного употребления, путем внутривенной инъекции, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - маковая солома, Б. незаконно хранила при себе, чем нарушила ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.
Однако, ... года в 21 часов 45 минут, на перроне железнодорожного вокзала ст. Армавир-1 (ст. Армавир-Ростовский СКжд) в г.Армавире Краснодарского края, Б., была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлена в ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе её личного досмотра, в присутствии двух понятых, в сумке, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты: два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака с частицами вещества, являющимся согласно заключения эксперта ... от ...г. наркотическим средством - маковая солома, общей расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- 33,948 (тридцать три целых девятьсот сорок восемь тысячных) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании свою вину Б. полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимой добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимой, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Б. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. N 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Б. умышленно, незаконно, противоправно приобрела наркотическое средство - маковая солома, согласно заключения эксперта ... от ...г. общей расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 33,948 грамм, и незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновной, которая, как следует из требования о судимости - ранее судима мировым судьей судебного участка ... г.Армавира по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание отбыто, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Б., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Б. признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Б. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковая солома, семена мака, смывы, срезы, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Армавир - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу с 28.06.2010г.