К делу ... .../10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 02 июня 2010 г.
Армавирский городской суд в составе:
Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя военного прокурора Армавирского гарнизона Варданян А.Г.
подсудимого Багатурия Г.Д.
защитника - адвоката Манукьянц А.С., представившего удостоверение № 702, ордер № 246225,
потерпевшей Р
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Багатурия Гиоргия Джамбуловича, ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багатурия Г.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В мае 2007 года гражданин Рр подлежал призыву на военную службу, о чем получил соответствующую повестку о явке в военный комиссариат ....
Мать Рр - гражданка Р, желая чтобы её сын проходил военную службу по месту жительства, стала изыскивать возможность организовать прохождение им военной службы в ....
В ходе реализации указанного намерения Р и Рр познакомились с гражданином Багатурия Г.Д.
... г. около 24 часов в ..., возле дома ..., по ул. ... Багатурия Г.Д., с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием Р, заверил её о наличии у него возможности решить вопрос о направлении Рр для прохождения военной службы в одну из воинских частей, дислоцированных в ..., хотя реально такой возможности не имел. Реализуя свой преступный умысел, Багатурия Г.Д. предложил Р передать ему для решения указанного вопроса, в качестве аванса, 5000 рублей, которые Р передала ему там же.
В последующем, Багатурия Г.Д., продолжая свой умысел на мошенничество желая еще больше ввести в заблуждение Р чтобы уверить её в наличии реальной возможности организовать прохождение военной службы её сыном в ..., вступил в преступный сговор с капитаном И,который проходил военную службу по контракту в ... авиационной ремонтной мастерской КВВАУЛ, дислоцированной в ..., Краснодарского края, в должности начальника группы регламента и ремонта авиационного вооружения.
Капитан И, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, и Багатурия Г.Д. действуя согласованно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием Р, убедили последнюю, что смогут решить вопрос о направлении её сына для прохождения военной службы в одну из воинских частей, дислоцированных в ..., путем дачи взятки должностным лицам военного комиссариата Краснодарского края.
Реализуя свой преступный умысел, И и Багатурия Г.Д. ... г. возле сборного пункта военного комиссариата Краснодарского края, в ..., предложили Р передать им в качестве аванса 10000 рублей, необходимые для дачи взятки должностному лицу военного комиссариата Краснодарского края. Р передала им денежные средства в размере 10000 рублей, которые И и Багатурия Г.Д. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.
... г. около 4 часов утра в квартире Р по адресу: г. Армавир, ..., ... ..., продолжая корыстный умысел, направленный на хищение имущества Р путем обмана и злоупотребления её доверием, И и Багатурия Г.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, под тем же предлогом - дачи взятки должностному лицу военного комиссариата Краснодарского края для решения вопроса о направлении Рр для прохождения военной службы в одну из воинских частей, дислоцированных на территории ..., получили от Р денежные средства в сумме 43000 рублей, которые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.
Несмотря на обещания И и Багатурия Г.Д., оказать фактическое содействие в направлении Рр для прохождения военной службы в ...вир, последнего ... г. направили в войсковую часть 3701, дислоцированную в ..., ....
После указанных событий, И и Багатурия Г.Д., с той же корыстной целью, направленной на хищение денежных средств Р, путем обмана и злоупотребления её доверием, сообщили последней, что её сына переведут служить в ... из войсковой части 3701, для чего необходимо передать им ещё 18000 рублей. С названным предложением Р согласилась и ... г. около 19 часов в квартире по адресу: ..., ..., ... ..., она передала указанным лицам денежные средства в сумме 12000 рублей, а ... г. около 14 часов в той же квартире передала И и Багатурия Г.Д. еще 6000 рублей.
Однако, И и Багатурия Г.Д. каких-либо действий, для перевода Рр для прохождения военной службы в ..., не предпринимали и не могли предпринять, поскольку не имели таких возможностей, в результате чего Рр из войсковой части 3701 был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть 6752, дислоцированную в ....
Р, осознав, что была обманута И и Багатурия Г.Д. стала требовать от них возврата денежных средств, однако последние похищенные у Р денежные средства не вернули, распорядившись ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Багатурия Г.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Багатурия Г.Д. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Багатурия Г.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Багатурия Г.Д. подтвержденной в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отсутствие отягчающего обстоятельства.
Так суд учитывает, что Багатурия Г.Д. совершил преступление, которое по степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно, поскольку компроментирующих сведений о нем не имеется..
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины.
С учетом изложенного и личности виновного,который ранее не судим суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, что будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать целям исправления осужденного.
Гражданский иск потерпевшей Р на сумму 38000 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как является обоснованным и нашел подтверждение в суде.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багатурия Гиоргия Джамбуловича признать виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20%.
Меру пресечения Багатурия Гиоргию Джамбуловичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Багатурия Гиоргия Джамбуловича в пользу Р в возмещение причиненного материального ущерба 38000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 2 июля 2010 года