приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу .../2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 01 апреля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимой Гребенюк Н.В.,

защитника - адвоката Вердян М.В., представившего удостоверение ... и

ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гребенюк Н.В., ... года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу : ..., ..., ......, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Гребенюк Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах :

В начале августа 2009 года, в не установленное время, Гребенюк Н.В. пришла в лесополосу, расположенную у ..., где произрастала дикорастущая конопля и незаконно без цели сбыта, приобрела путем срывания верхушечных частей растения конопли наркотическое средство - марихуану, массой ( после высушивания до постоянной массы при t + 110oС ) - 6,2 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Гребенюк Н.В. положила в спичечный коробок и принесла домой по адресу : ..., ..., ... ..., где незаконно без цели сбыта хранила за тумбочкой при входе в комнату для дальнейшего личного потребления.

....2010 г. в период с 12 час. 05 мин. до 12 час. 40 мин. в ходе обыска, проведенного работниками милиции по месту жительства Гребенюк Н.В., за тумбочкой при входе в комнату вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Гребенюк Н.В. вину свою полностью признала и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( после высушивания до постоянной массы при t + 110o С ) - 6,2 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гребенюк Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - остаток марихуаны массой 5,7 гр., находящийся на хранении в УВД по ... - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Гребенюк Н.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись приговор вступил в законную силу 13.04.2010 г.