приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу .../2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 20 апреля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира

Сыромятникова А.В.,

подсудимой Аваковой Т.В.,

защитника - адвоката Ананикян Е.Э., представившей удостоверение ... и

ордер ...,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аваковой Т.В., ... года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающего, зарегистрированной по адресу : ..., ..., проживающей по адресу : ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Авакова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах :

...2010 г. около 12-00 часов Авакова Т.В. находясь в доме ... по ... ..., в котором проживает З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из гардероба, расположенного в спальной комнате дома имущество, принадлежащее З., а именно : женские брюки «Зара» ( Zara ) стоимостью 2000 рублей и женское платье « П КАП» ( P CUP ) стоимостью 4500 рублей, после чего из прихожей комнаты дома тайно похитила стоящие на полу женские полусапожки « Баскони » ( Basconi ) стоимостью 4700 рублей принадлежащие З. После совершения данного преступления Аваковой Т.В. с похищенным имуществом скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, потерпевшей З. был причинен значительный ущерб на общую сумму 11 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Авакова Т.В. вину свою признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, ...2010 г. похитила чужое имущество - женские брюки « Зара»

( Zara ) стоимостью 2000 рублей, женское платье « П КАП» ( P CUP ) стоимостью 4500 рублей, женские полусапожки « Баскони» ( Basconi ) стоимостью 4700 рублей, причинив потерпевшей З. ущерб на общую сумму 11 200 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является значительным.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных

п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, возможности получения ею заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Аваковой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Аваковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женские брюки « Зара», женское платье « П КАП», женские полусапожки « Баскони» оставить по принадлежности потерпевшей З.; записку, изъятую в ходе выемки у потерпевшей З., находящуюся в деле, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Аваковой Т.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись приговор вступил в законную силу 30.04.2010 г.