Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело <...>г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 20 мая 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого Клименко Дмитрия Анатольевича

Защитника Лазаренко А.А.

Представившего удостоверение № 3535 и ордер № 020181

При секретаре Петряковой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Клименко Дмитрия Анатольевича, <...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Клименко Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Клименко Д.А., <...>.2010г. приобрел семена кондитерского мака, бутылку растворителя с целью последующего незаконного изготовления из них наркотического средства пригодного к внутривенному употреблению. После чего, <...>.2010г. в 14 часов 00 минут Клименко Д.А. реализуя свой преступный умысел, пришёл на территорию лесополосы, расположенной в районе завода <...> в г.Армавире, где путем экстрагирования, из семян кондитерского мака и химических реактивов, в указанном месте, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - «ацетилированный опий», согласно заключения эксперта № 17/343-э от 22.03.2010г. в количестве 0,59гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, пригодное к внутривенному употреблению. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - «ацетилированный опий» Клименко Д.А. для удобства хранения и употребления, набрал в шприц и незаконно без цели сбыта хранил его при себе во внутреннем боковом кармане куртки до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 40 минут <...> 2010г., когда Клименко Д.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение возле дома <...> по <...> в г.Армавире, после чего был доставлен в помещение <...> по ул.<...> <...> в г.Армавире, где данный шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» массой 0,59 гр, что соответствует крупному размеру, был у него изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клименко Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Клименко Д.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Клименко Д.А. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Клименко Д.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Клименко Д.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клименко Д.А. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать цели наказания его исправлению и перевоспитанию. Ограничений для назначения такого вида наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 62, 50 УК РФ

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: ацетилированный опий (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - 0,41 грамма, после проведения экспертизы, два ватных тампона, хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись СА Клишина Приговор вступил в законную силу 31.05.10