Приговор статья 228 часть 1УК РФ



К делу ... / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 17 мая 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Киселевой Н.А.,

подсудимого - Израилова Э.В.,

защитника - Пешной Э.И., ...

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Израилова Эдуарда Владимировича, 30.... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Израилов Э.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

25.02.2010 года, примерно в 11 часов, Израилов Э.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в одном из торговых ларьков в городе Н Ставропольского края, приобрел один пакет семян кондитерского мака ... ...

... года, в период времени с 16 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин., ... реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в кухне домовладения ... по ... в г.Армавире, ... незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое - экстракт маковой соломы, массой ... грамма \после высушивания до постоянной массы при температуре +110 С\, что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство Израилов Э.В. незаконно хранил в полимерной бутылке примерно до 17 часов ... года, когда при проведении осмотра указанного домовладения, оно было изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН по КК.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Израилова Э.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Израилов Э.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Израилова Э.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

-изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров.

Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С\ ... грамма является крупным размером \ согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.02.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Израилова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 / десять тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Израилову Эдуарду Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет, в котором упакованы:

ННН

ННН

ННН

ННН

ННН

ННН после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись - Дерябина И.В. Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года