Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу <...>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 1 апреля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Сыромятникова А.В.,

подсудимого Умрикина В.И.,

защитника Вердян М.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Умрикина Владимира Ивановича, родившегося <...> года в <...>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умрикин В.И. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Умрикин В.И. <...> года находясь на берегу реки Кубань около <...> в г.Армавире, более точное место и дата в ходе дознания не установлены, имея умысел на не законные приобретение и хранение огнестрельного оружия, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта <...> от <...> года, является огнестрельным оружием - обрезом одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «<...>» <...>, изготовленным самодельным способом путём отпиливания части ствола и ложа приклада ружья, которое технически исправно и для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра пригоден.

В последующем Умрикин В.И., достоверно осознавая, что обрез является огнестрельным оружием, незаконно хранил его в гараже расположенном на территории его домовладения <...> по <...> в <...>, где он постоянно проживает.

<...> года в 13 часов около дома <...> по <...> в г.Армавире, Умрикин В.И. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. В этот же день при его личном досмотре в 13 часов 30 минут, в помещении кабинета <...> ОВО при УВД по г.Армавиру в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Умрикине В.И., в установленном законном порядке был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез.

В судебном заседании свою вину Умрикин В.И. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Умрикина В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, так как Умрикин В.И. умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрел огнестрельное оружие, согласно заключению эксперта <...> от <...> года - обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «<...>» <...>, изготовленный самодельным способом, и незаконно хранил и носил его при себе до 13 часов 30 минут <...> года, когда оно было обнаружено и изъято у подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Умрикина В.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Умрикиным В.И. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также, то, что Умрикин В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Умрикина В.И. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного с лишением права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «<...>» <...>, находящийся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умрикина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Умрикина Владимира Ивановича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Умрикину Владимиру Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «<...>» <...>, находящийся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу