ч.1 си. 238 УК РФ



К делу <...>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 1 марта 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Сыромятникова А.В.,

подсудимой Сагура В.М.,

защитника Масленко В.Н., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагура Валентины Михайловны, родившейся <...> года в <...> края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, пенсионера, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагура В.М. совершила преступление, квалифицируемое, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сагура В.М. в целях получения выгоды имущественного характера - денежных средств, занимаясь приобретением и последующей продажей спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с января по март 2009 года, более точное время следствием не установлено, умышленно приобрела из неустановленного источника, в неустановленном месте не менее двух бутылок спиртосодержащей жидкости: одну стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Кулер» и одну полимерную бутылку емкостью 1.25 литра с этикеткой «Pepsi», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые незаконно хранила с целью сбыта в своем домовладении по адресу: <...>, <...>.

<...> года, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, Сагура В.М. около 15.00 часов, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <...>, <...>, продала гражданину Д. одну стеклянную бутылку с этикеткой «Кулер» емкостью 0.5 литра и одну полимерную бутылку с этикеткой «Pepsi» емкостью 1.25 литра, заполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стоимостью 30 и 60 рублей соответственно. Купленные у Сагура В.М. две бутылки спиртосодержащей жидкости Д. добровольно выдал <...> года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут о/у ОБЭП УВД по г. Армавир К., проводившему оперативно-розыскные мероприятия в целях пресечения преступной деятельности Сагура В.М.

Согласно заключению эксперта <...>, в содержимом двух бутылок спиртосодержащей жидкости реализованных Сагура В.М. гражданину Д. емкостью 0.5 литра с этикеткой «Кулер» и 1.25 литра с этикеткой «Pepsi» обнаружены токсичные микропримеси - гексанола и фенилалкоголя. В связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. На основании п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В судебном заседании свою вину Сагура В.М. полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимой добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимой, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Сагура В.М. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как Сагура В.М. умышленно, незаконно, в корыстных целях хранила с целью сбыта, а затем продала одну стеклянную бутылку с этикеткой «Кулер» емкостью 0.5 литра и одну полимерную бутылку с этикеткой «Pepsi» емкостью 1.25 литра, заполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей, согласно заключения эксперта, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность виновной, которая, как следует из требования о судимости - ранее не судима, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сагура В.М. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Сагура В.М. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также, то, что Сагура В.М. является пенсионером, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Сагура В.М. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока либо размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде штрафа.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость, находящуюся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить, денежные купюры - возвратить по принадлежности, материалы ОРД - продолжать хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагура Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сагура Валентине Михайловне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одну стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра и одну полимерную бутылку емкостью 1.25 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить, денежные купюры - одну достоинством 50 рублей и четыре купюры достоинством 10 рублей - возвратить по принадлежности, материалы ОРД - продолжать хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу