К делу ... / 2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 9 июня 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого - Деменевой Натальи Викторовны,
защитника - Пешной Э.И., ...
при секретаре Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДЕМЕНЕВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, ... ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деменева Н.В. совершила преступление, квалифицируемое как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и сбыт такого документа.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
Деменева Н.В., являясь инженером по эксплуатации технических средств железных дорог ... - ... ... г. примерно в 12 ч., находясь на своем рабочем месте в помещении ... расположенном по ... ... имея умысел на подделку и сбыт официальных документов, предоставляющих ее знакомой К права на получение денежного кредита в банке, а именно, двух справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, с целью их использования К (предоставления в банк для получения денежного кредита), а также умысел на подделку трудовой книжки с целью ее дальнейшего использования - снятия электрографической копии, по просьбе К, достоверно зная, что последняя в ... не работает, незаконно, компьютерным способом, подделала официальные документы: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год ... от ... года, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год ... от ... года, на имя К, внеся в них заведомо ложные сведения о получаемом среднемесячном доходе в ... за 2009 год, январь-февраль 2010 года, в которых самостоятельно поставила подписи от имени главного бухгалтера С, заверив печатью ...
Также рукописным способом Деменева Н.В. подделала - страницы 1-3 трудовой книжки ТК-II ... на имя К, внеся заведомо ложные сведения о работе К в ... в которой самостоятельно поставила подпись за лицо ответственное за ведение трудовых книжек от имени М, заверив печатью ...
В последствии, ... года, примерно в 13 часов, находясь на конечной троллейбусной остановке общественного транспорта, расположенной по ..., Деменева Н.В. безвозмездно передала К, тем самым сбыла последней поддельные ею официальные документы, предоставляющие права на получение денежного кредита в банке: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год ... от ... года, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год ... от ... года, заверенные печатью ... с целью их использования - предоставления К в Армавирский филиал ОАО Банк для получения денежного кредита.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Деменевой Н.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Деменева Н.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Деменевой Н.В. по ч.1 ст.327 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной. К указанным обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной Деменевой Н.В. без изоляции от общества и назначении наказания без реального лишения свободы \ в пределах санкции ч.1 ст.327 УКРФ/, то есть с применением ст. 73 УКРФ.
Указанное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.
При определении меры наказания судом учитываются положения п.1 ч.1 ст. 62 УКРФ и ч.7 ст.316 УПКРФ
Оснований для применения ст.64 УКРФ судом не установлено.
В соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ на условно осужденную суд полагает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год ... от ... года на имя К, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год ... от ... года на имя К, оригинал трудовой книжки ТК-II ... на имя К, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, следует хранить при деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Деменеву Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев.
На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Деменевой Наталье Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год ... от ... года на имя К, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год ... от ... года на имя К,
оригинал трудовой книжки ТК-II ... на имя К, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Дерябина И.В. приговор вступил в законную силу 22 июня 2010