К делу <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 06 мая 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Копцева К.А.
подсудимого Родинченко М.С.
защитника - адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907, ордер № 230718,
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Родинченко Михаила Сергеевича родившегося <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родинченко М.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в начале <...> 2009 года, более точная дата не установлена, в дневное время, Родинченко М.С., находясь на пустыре у свалки бытовых отходов в районе <...> города Новокубанска Краснодарского края, незаконно, <...>, приобрел наркотическое средство марихуана. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он оставил приобретенное им наркотическое средство марихуана себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения. Масса незаконно приобретенного Родинченко М.С. наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 12,74 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство марихуана Родинченко М.С. незаконно хранил, нося при себе, а также в тайнике на территории заброшенного <...> города Новокубанска, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.
Однако, около 21 часа 20 минут <...> 2010 года, находясь на пересечении улиц <...> в городе Армавире Краснодарского края, Родинченко М.С. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлен в ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № 27 от 15.02.2010 г. наркотическим средством марихуана.
Масса незаконно хранимого Родинченко М.С. наркотического средства- марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила <...> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства,
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Родинченко М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Родинченко М.С. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Родинченко М.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Родинченко М.С. подтвержденной в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, массой <...> грамм, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, суд учитывает, что Родинченко М.С. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении назначаемого наказания Родинченко М.С.
С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать целям предупреждения совершения Родинченко М. новых преступлений и исправлению осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, <...> уничтожению
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родинченко Михаила Сергеевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Родинченко Михаилу Сергеевичу изменить на заключение под стражу, взять Родинченко Михаила Сергеевича под стражу из зала суда.. Срок наказания исчислять с <...>.2010 г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2010 г.
Судья: подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2010 г.
Судья: подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2010 г.