приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



К делу <...> 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 04 мая 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Коршикова И.Ю.,

подсудимого - Агапов М.В.,

защитника - адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2707 и

ордер № 230714,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапов М.В., <...> года рождения, уроженца <...>, Аджарской АССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего у ИП « Ни.», зарегистрированного и проживающего по адресу : Краснодарский край, <...>, <...>, судимого :

- <...>2009 г. Армавирским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей, штраф оплачен <...>2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Агапов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

<...> 2010 года, около 21 часа, Агапов М.В. совместно с П., с целью распития спиртного, пришел к К. временно проживающему в дачном домике, дачного участка <...>, расположенного по <...> садоводческого товарищества <...> <...>. В процессе распития спиртного, в период времени с 23-00 часов <...> 2010 года по 02-00 часа <...> 2010 года, Агапов М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая противоправный характер своих действий, нанес К. не менее 10 ударов руками в жизненно важный орган - голову, а когда К. упал на пол, Агапов М.В., нанес ему один удар металлической сковородкой по лицу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение К. тяжких телесных повреждений, Агапов М.В., взял в руку находящийся в комнате деревянный брусок и с силой нанес им не менее трех ударов по лицу, лежащему на полу К., не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление его смерти. После этого Агапов М.В. в места преступления скрылся.

В результате неправомерных действий Агапов М.В. потерпевшему К. были причинены повреждения в виде черепно-лицевой травмы - перелома костей носа со смещением, ушибленных ран лица, перелома и травматической экстракции зубов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также тупой травмы лица - кровоподтеков, ссадин и мелких ран лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой расстройства здоровья.

Причиной смерти К. явилась черепно-лицевая травма, осложнившаяся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью и зубом. Смерть потерпевшего К. наступила на месте происшествия в период с 04-00 до 06 -00 часов <...> 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агапов М.В. свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Агапов М.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что давая показания в качестве подозреваемого <...> г. и обвиняемого <...> г. он пояснял, что в ночь со <...> на <...> 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с П. и К. в жилой комнате дачного домика, одного из дачных участков, расположенного в с/т <...>

г. Армавира, в результате возникшего конфликта с К., нанес ему не менее 10 ударов руками по голове, а затем, когда К. упал на пол, нанес ему один удар металлической сковородкой по лицу, от чего у сковороды поломалась рукоятка. Затем, он взял в руку деревянный брусок и нанес им не менее трех ударов по лицу потерпевшего К., после чего покинул территорию дачного участка и направился к матери своего знакомого, проживающей в районе магазина <...> где провел ночь.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая Н. пояснила суду, что ее родной брат - К., постоянно проживал на дачах с/т <...> где у него в собственности имелся дачный участок. Также ее брат иногда проживал на дачном участке А., который по просьбе последнего охранял. <...> 2010 года ей стало известно об обнаружении на дачном участке <...> с/т <...> принадлежащем А., трупа ее брата, на теле которого были обнаружены множественные телесные повреждения. Позже от сотрудников милиции узнала, что данное преступление совершил Агапов М.В.

Свидетель Ни. пояснила суду, что Агапов М.В. является ее родным братом. <...> 2010 года, в обеденное время, ей на мобильный телефон позвонил брат и попросил в случаи необходимости сообщить сотрудникам милиции ложные сведения, о нахождении его <...> 2010 года у нее в гостях, то есть в <...>, Краснодарского края. Узнав, что брат совершил данное преступление, была удивлена, т.к. брат никогда агрессивным не был, может охарактеризовать его с положительной стороны.

Свидетель М. пояснила суду, Агапов М.В. является знакомым ее сына, который иногда по приезду в <...> оставался у нее ночевать. <...> 2010 года в 02 часа 30 минут Агапов М.В. пришел к ней домой, при этом его одежда была обильно испачкана грунтом, джинсовые брюки были порваны. Утром джинсовые брюки Агапов М.В. она постирала, однако одевать он их не стал и ушел от нее в брюках ее сына.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия следует, что <...> <...> 2010 года, он совместно с Агаповым А.М. пришел на дачный участок <...> расположенный в с/т <...> к знакомому К., который временно проживал там, с целью совместного распития спиртного. В процессе употребления спиртного, между К. и Агапов М.В. произошла ссора, в ходе которой Агапов М.В. стал наносить К. множественные удары по голове, что он зафиксировал на видеокамеру своего мобильного телефона. После того, как Агапов М.В. успокоился, он предложил ему остаться ночевать у К., а сам ушел домой. На следующий день, примерно в 10-00 часов он совместно со своим родственником Ко. пришел к К. Зайдя в жилую комнату, он и Ко. обнаружили К. лежащим на полу комнаты, лицом вверх. Лицо К. было сильно испачкано кровью, признаков жизни он не подавал. Совместно с Ко. он нашел Агапов М.В., которому сообщил о смерти К.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ко., данных им в ходе предварительного следствия следует, <...> <...> 2010 года утром приехал к своему родственнику П., проживающему в с/т <...> Вместе с П. он проследовал на один из дачных участков, где накануне вечером, последний распивал совместно с Агапов М.В. спиртное. Зайдя в дом, в жилой комнате они обнаружили ранее незнакомого ему мужчину - К., с телесными повреждения в области лица. Мужчина лежал на полу, лицом вверх, признаков жизни не подавал. Со слов П. ему стало известно, что накануне вечером между К. и Агапов М.В. произошла драка. Приехав в район магазина <...> <...>, они встретились с Агапов М.В., которому рассказали об обнаружении трупа К., на что Агапов М.В. пояснил, что ничего не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кр., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она совместно со Ш., проживает на дачном участке <...>, расположенном в с/т <...>. <...> 2010 года в вечернее время она видела своего знакомого П. совместно с парнем по имени Максим, которые хотели совместно с ней и Ш. употребить спиртное, однако, в виду ранее произошедшего конфликта с П. и Агапов М.В., она их прогнала, после чего последние вдвоем ушли.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие - либо причины для оговора подсудимого с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается :

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от <...> согласно которого было осмотрено помещение жилого домика, расположенного на территории дачного участка <...> с/т <...>. При осмотре трупа К., на его теле (лице) были обнаружены множественные телесные повреждения. Кроме того, в ходе осмотра, обнаружены и изъяты, деревянный брусок со следами вещества красно-бурого цвета и металлическая сковорода с отломанной рукояткой;

- протоколом осмотра предметов от <...>.2010 г., в ходе которого были осмотрены предметы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, а именно деревянный брусок и металлическая сковорода, которыми Агапов М.В. наносил телесные повреждения потерпевшему К.;

- протоколом выемки предметов от <...>2010 г., в ходе которого у очевидца преступления П. был изъят мобильный телефон, на видеокамеру которого, был зафиксирован факт избиения Агапов М.В. потерпевшего К.;

- протоколом осмотра предметов от <...>2010 г., в ходе которого был осмотрен мобильный телефон П., изъятый у него <...>2010 г., на котором зафиксированы потерпевший К. и наносящий ему удары руками и ногами Агапов М.В.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы <...> от <...>2010 г., из которого следует, что потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде:

  • черепно-лицевой травмы ( перелом костей носа со смещением, ушибленные раны лица, перелом и травматическая экстракция зубов ), состоящей в прямой причинной связью со смертью, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
  • тупой травмы лица ( кровоподтеки, ссадины и мелкие раны лица ), которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой расстройства здоровья.

Причиной смерти К. явилась черепно-лицевая травма, осложнившаяся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью и зубом. Смерть потерпевшего К. наступила на месте происшествия, в период с 04 до 06 часов, <...> 2010 года. Повреждения, обнаруженные на лице К., могли образоваться от воздействия деревянного бруска обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы <...> от <...>.2010 г., согласно которой, на деревянном бруске обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия <...> 2010 года, обнаружены следы пальцев и ладоней рук в количестве 4-х штук ;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы <...> от <...>2010 г., согласно которой, следы <...> и <...> пальцев рук, отобразившихся на деревянном бруске, изъятом в ходе осмотра места происшествия <...> 2010 года, оставлены указательным и средним пальцами левой руки Агапов М.В. соответственно;

- приобщенными к делу вещественными доказательствами.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он в ночь со <...> на <...> 2010 г. умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., но, не предвидя смерть последнего, хотя мог и должен был это предвидеть, нанес К. не менее 10 ударов руками в жизненно важный орган - голову, один удар металлической сковородкой по лицу и не менее 3-х ударов деревянным бруском по лицу, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К.

О наличии у подсудимого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления : способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений - причинение черепно-лицевой травмы, осложнившейся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью и зубом, повлекшей смерть потерпевшего, предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего.

Агапов М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда не вызывает сомнения, поскольку его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно и последовательно. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Агапов М.В. вменяемым, на основании ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу у ИП « Ни. » с положительной стороны; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, настаивающей на максимально строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или наказания без реального отбывания наказания суд не находит.

Учитывая, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Агапов М.В. виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 9 ( девять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агапов М.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <...>2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <...>2010 г. по <...>2010 г.

Вещественные доказательства - деревянный брусок, деревянная щепка, металлическая сковорода, рукоятка от сковороды, вырез с отделочного материала, находящиеся на хранении в СО по г. Армавиру СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись приговор вступил в законную силу 16.06.2010 г.