обвинительный приговор



К делу <...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Лантух В.В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старший помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого Соколова А.С.,

защитника - адвоката Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соколова Александра Сергеевича, родившегося <...> года в х. <...> Отрадненского района Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, несудимого, невоеннообязанного, не зарегистрированного по месту постоянного жительства либо по месту пребывания на территории РФ, фактически проживающего по адресу: г. Армавир, Краснодарского края, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов А.С. совершил два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с обвинительным заключением, с которым согласен подсудимый, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

-в <...> 2009 года, Соколов А.С., находясь в районе <...> в г. Армавире Краснодарского края (более точное время и место органом предварительного расследования не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем <...>, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе в полимерном пакете, <...>2010 года, в 18 часов 00 минут, Соколов А.С. был задержан сотрудниками милиции у дома <...> по <...> в г. Армавире за совершение административного правонарушения и доставлен для составления административного протокола на <...> УВД по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир, <...>, где в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с законом с19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут того же дня, у Соколова А.С. в левом наружном кармане одетой на нем куртки было обнаружено и принудительно изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта <...> от <...> года является марихуаной, масса которого после высушивания составила 7,6 грамма, что является крупным размером;

-в <...> 2009 года, Соколов А.С., находясь в районе <...> в городе Армавире Краснодарского края (более точное время и место органом предварительного расследования не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем <...>, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, которое хранил по месту своего жительства - в <...>, <...> города Армавира Краснодарского края,<...> 2010 года, поместив наркотическое средство в полимерный пакет, держал его при себе, в тот же день, в 18 часов 30 минут, Соколов А.С. был задержан сотрудниками милиции на пересечении <...> и <...> в г. Армавире за совершенное административное правонарушение и для составления административного протокола был доставлен на <...> УВД по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир, <...>, где в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с законом с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут того же дня, у Соколова А.С., в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки было обнаружено и принудительно изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта <...> от <...> года является марихуаной, масса которого после высушивания составила 12,4 грамма, что является крупным размером;

В ходе предварительного расследования при ознакомлении обвиняемого и его защитника Барановой А.Н. с материалами уголовного дела, в соответствии с пунктом 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Соколов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.С. и его защита в лице адвоката Барановой А.Н., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Соколову А.С. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения. Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Соколов А.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на это стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости. Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении двух эпизодов преступлений: в <...> 2009 года и в <...> 2009 года, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений.

Размер наркотического средства принудительно изъятого у подсудимого по двум эпизодам преступлений, совершенных в <...> 2009 года и в <...> 2009 года, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Соколов А.С. в <...> 2009 года, совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Соколов А.С., в <...> 2009 года, совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела следует, что Соколов А.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдался, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенные им преступления, на общих основаниях, с учетом требований, предусмотренных частью 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных Соколовым А.С. преступлений, указанные смягчающие обстоятельства суд, не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «а» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим колонии-поселения.

Меру пресечения Соколову А.С., с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - четыре месяца лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - четыре месяца лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколову Александру Сергеевичу шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Соколову А.С. исчислять с 06 апреля 2010 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Соколова А.С. под стражей до судебного разбирательства с 1 марта 2010 года по 05 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Соколову А.С. - содержание под стражей, не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - марихуана массой 5,6 грамма и 11,4 грамма - остатки после проведения экспертиз, марлевые тампоны со смывами с пальцев рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Армавирский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Лантух приговор вступил в законную силу