обвинительный приговор



К делу <...>

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В. В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Коршикова И.Ю.,

подсудимых Аветисян А.Ю., Лазникова В.В.,

защитников - адвоката Арушанян А.А., представившего ордер <...>,

удостоверение №3228 и адвоката Елькиной Е.В., представившей ордер <...>

и удостоверение № 3140,

потерпевшего Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аветисян Арсена Юриковича, родившегося <...> в городе <...>, гражданин РФ, с образованием 9 классов, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Армавир Краснодарского края, <...>, дом <...> осужденного <...> Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 158 УК РФ;

Лазникова Владимира Владимировича, родившегося <...> в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <...>, Новокубанского района Краснодарского края, <...>, осужденного <...> Армавирским городским судом Краснодарского края по ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Аветисян А.Ю. и Лазников В.В. совершили преступление, квалифицируемое пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-Аветисян А.Ю. вступив предварительно в преступный сговор с Лазниковым В.В. <...>2009 года, около 23 часов 00 минут, действуя согласно заранее распределенных ролей, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с этой целью оба незаконно проникли на территорию домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире Краснодарского края, принадлежащего Ю.М., где Лазников В.В. остался во дворе с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предотвращения возможности быть замеченным, в то время как Аветисян А.Ю., согласно отведенной ему роли, через ранее разбитое им стекло в окне кухни дома, незаконно проник внутрь вышеназванного жилого дома, откуда тайно похитил следующее имущество: - жидкокристаллический телевизор марки «Филипс», стоимостью 15.180 рублей; ноутбук «АСЕР» в тканевом портфеле оранжевого цвета, общей стоимостью 20.000 рублей; золотое обручальное кольцо 583 пробы, массой 6 грамм, стоимостью 7.200 рублей; золотое кольцо 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6.000 рублей; серебряное обручальное кольцо весом 6 грамм, стоимостью 2.100 рублей; серебряное обручальное кольцо весом 5 грамм, стоимостью 1.750 рублей; три золотых крестика 583 пробы, весом по 5 грамм каждый, стоимостью по 6.000 рублей каждый, общей стоимостью 18.000 рублей; золотые серьги 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4.800 рублей; золотое кольцо 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6.000 рублей; квадратный серебряный медальон весом 12 грамм, стоимостью 4.200 рублей; значок серебряный «Первенство Европы» весом 3 грамма, стоимостью 1.050 рублей; два знака Зодиака «Овен» и «Рыбы» из серебра весом по 2 грамма каждый, стоимостью по 700 рублей каждый, общей стоимостью 1.400 рублей; две пары мужских кроссовок кожаных белого и синего цветов, фирмы «Адидас»стоимостью по 3.000 рублей каждая пара, общей стоимостью 6.000 рублей; зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам «Энерджайзер», не представляющий материальной ценности, похитив всего имущества на общую сумму 93.658 рублей, передав через окно часть похищенного имущества Лазникову В.В. оба с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Ю.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 93.658 рублей.

Своими действиями Аветисян А.Ю. и Лазников В.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Лазников В.В. признал себя виновными полностью в объеме предъявленного ему обвинения, подсудимый Аветисян А.Ю. вину не признал.

В обоснование предъявленного подсудимым обвинения государственный обвинитель в качестве доказательств допросил подсудимого Лазникова В.В., потерпевшего Ю.М., свидетелей обвинения О.В., М.Ю., С.Г., Л.А., А.В,, С.А., Н.Д., в соответствии с требованием закона огласил показания неявившихся свидетелей обвинения: С.Н., С.В., А.А., К.В., А.С., а так же сослался на материалы дела.

Так, подсудимый Лазников В.В. показал, что с <...> 2009 года он проходил лечение в противотуберкулезном диспансере города Армавира, где познакомился с Аветисян А.Ю., <...>2009 года, около 22 часов, тот предложил ему пройти вместе с ним к дому <...> по ул. <...> в городе Армавире и похитить оттуда чужое имущество, так как оно громоздкое и сам он не сможет его перенести, он согласился и вместе с Аветисян А.Ю. выйдя из лечебного учреждения, пошел по указанному адресу, калитка во двор дома была открыта, во дворе дома он увидел разбитое окно, Аветисян А.Ю. предложил ему оставаться во дворе и наблюдать за обстановкой, сам он влез в дом через разбитое окно, находился там около часа, спустя некоторое время оттуда подал ему жидкокристаллический телевизор, завернутый в тряпку, размером примерно 80Х45 см., ноутбук в оранжевом портфеле, зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам, все похищенное они вместе перенесли за гаражи тубдиспансера, которые находились недалеко от места кражи, спрятав там похищенное до утра, зарядное устройство Аветисян А.Ю. принес в палату, реализацией краденого занимался сам Аветисян А.Ю., от него он узнал, что телевизор он продал, спустя день или два принес в палату ноутбук, хранил его под подушкой, после чего также унес продавать, денег от продажи краденого ему дать не успел, так как <...>2009 года их задержали сотрудники милиции, которым он признался в содеянном и написал явку с повинной, зарядное устройство он выдал сотрудникам милиции, других похищенных вещей Аветисян А.Ю. ему не передавал, о том, что именно было им похищено из дома, Аветисян А.Ю. ему не говорил, между собой они также не договаривались о том, что именно следует похищать, в надетой на Аветисян А.Ю. куртке можно было спрятать похищенное, Аветисян А.Ю. был очень доволен результатом кражи, видел как тот прятал в своих вещах в палате деньги, полученные от продажи похищенного;

-потерпевший Ю.М., показал, что занимается предпринимательской деятельностью, в этой связи во второй половине <...> 2009 года вместе с женой - С.В. находился в г. Москве, <...>.2009 года, около 15 часов, ему позвонил сын и сообщил, что в ночь на 20 <...> в его доме по адресу: г. Армавир, <...> совершена кража, он сразу же выехал домой, по приезду, войдя в дом, увидел, что все вещи разбросаны, порезаны подушки, окно на кухне было разбито, внутри помещения лежали две тротуарные плитки, которыми, видимо, и было разбито окно. В ходе осмотра дома он обнаружил, что было похищено следующее имущество: - жидкокристаллический телевизор марки «Филипс», стоимостью 15.180 рублей; ноутбук «АСЕР» в тканевом портфеле оранжевого цвета, общей стоимостью 20.000 рублей; золотое обручальное кольцо 583 пробы, массой 6 грамм, стоимостью 7.200 рублей; золотое кольцо 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6.000 рублей; серебряное обручальное кольцо весом 6 грамм, стоимостью 2.100 рублей; серебряное обручальное кольцо весом 5 грамм, стоимостью 1.750 рублей; три золотых крестика 583 пробы, весом по 5 грамм каждый, стоимостью по 6.000 рублей каждый, общей стоимостью 18.000 рублей; золотые серьги 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4.800 рублей; золотое кольцо 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6.000 рублей; квадратный серебряный медальон весом 12 грамм, стоимостью 4.200 рублей; значок серебряный «Первенство Европы» весом 3 грамма, стоимостью 1.050 рублей; два знака Зодиака «Овен» и «Рыбы» из серебра весом по 2 грамма каждый, стоимостью по 700 рублей каждый, общей стоимостью 1.400 рублей; две пары мужских кроссовок кожаных белого и синего цветов, фирмы «Адидас»стоимостью по 3.000 рублей каждая пара, общей стоимостью 6.000 рублей; зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам «Энерджайзер», не представляющий материальной ценности, всего было похищено имущества на сумму 93.658 рублей, что для него является значительным ущербом при среднем ежемесячном доходе его семьи из двух человек в 20.000 рублей. В его присутствии на месте совершения преступления сотрудники милиции проводили следственные действия с участием Лазникова В.В., который подробно рассказал и своими действиями показал, как и при каких обстоятельствах было совершено преступление, показал место, где он вместе с Аветисян А.Ю. спрятали похищенное, просил суд признать его гражданским истцом по настоящему уголовному делу и взыскать с подсудимых причиненный ущерб, который по настоящее время не возмещен;

-свидетель О.В., показала, что состоит в дружеских отношениях с семьей С.В., их сын является мужем ее дочери, в <...> 2009 года, точно дату не помнит, ей позвонил сосед С.В. по имени C и сказал, что разбито окно в их доме, калитка открыта, она приехала туда на следующий день и увидела, что в доме все вещи разбросаны, из дома пропали телевизор, ноутбук, ювелирные украшения: кольца, серьги, со слов дочери пропали и другие вещи;

-свидетель М.Ю., показал, что <...> 2009 года, около 15 часов, ему на сотовый телефон позвонил С.А., проживающий по соседству с домом его родителей по <...> и сообщил, что в доме родителей разбито окно. Зная, что родители находятся в отъезде, он сразу же приехал к их дому и обнаружил, что на первом этаже в кухне разбито окно, калитка открыта, он, не заходя в дом, вызвал милицию, по их приезду вместе вошли в дом и там он обнаружил разбросанные по дому вещи, все было перевернуто, на полу кухни лежали две тротуарные плитки, из спальни был похищен жидкокристаллический телевизор «Филипс», ноутбук «Асер» в портфеле оранжевого цвета, зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам, отличительной особенностью которого являлась царапина около вилки, так как в доме с родителями он не проживал, то определить полный перечень похищенного не мог, об увиденном он сообщил по телефону отцу, позже от отца он узнал, что помимо обнаруженных им недостающих вещей были похищены родительские ювелирные украшения, две пары кроссовок;

-свидетель С.А., показал, что является соседом М.Ю., проживает через один дом от него, <...>.2009 года, во второй половине дня, он проезжал мимо дома С.В. и обратил внимание, что калитка во двор была распахнута, а в окне кухни было разбито стекло, он вошел во двор и заглянув через разбитое окно внутрь дома увидел, что там все вещи разбросаны по полу, все дверцы шкафов, тумбочек и шифоньеров были открыты, обо всем уведенном он по телефону сообщил М.Ю. и дождавшись когда тот приедет к дому родителей, уехал по своим делам, позже от Ю.М. он узнал, что из дома была совершена кража золотых и серебряных ювелирных украшений, жидкокристаллического телевизора «Филипс», ноутбука «Асер», радиотелефона, зарядного устройства, двух пар кроссовок;

-свидетель А.В,, показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД города Армавира, <...>2009 года в УВД поступило заявление от М.Ю. о краже имущества из домовладения его отца по адресу: г. Армавир, <...>, в ходе ОРМ было установлено, что в противотуберкулезном диспансере города Армавира, расположенного неподалеку от места совершения преступления, в ночь <...> 2009 года не ночевал Аветисян А.Ю., а в ходе беседы с Лазниковым В.В., который там же проходил лечение, было установлено, что он по предложению Аветисян А.Ю. в ночь <...> 2009 года принимал участие в хищении имущества из домовладения <...> по <...> в городе Армавире, по прибытии в УВД Лазников В.В. без какого либо принуждения дал явку с повинной и подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах он вместе с Аветисян А.Ю. совершили кражу имущества из указанного домовладения, позже Лазников В.В., на месте где было совершено преступление, в присутствии понятых добровольно без какого либо принуждения рассказал и своими действиями показал, как и при каких обстоятельствах он в ночь <...> 2009 года, примерно в 23 часа, вместе с Аветисян А.Ю. совершили кражу имущества из домовладения <...> по <...> в городе Армавире, принадлежащего Ю.М., при этом Лазников В.В. пояснил, что Аветисян А.Ю. предложил ему похитить вещи, так как сам не мог их унести в связи с их громоздкостью. Аветисян А.Ю. привел его к указанному дому, войдя во двор, предложил ему оставаться у разбитого окна и следить за обстановкой, сам Аветисян А.Ю. проник через уже разбитое ранее окно внутрь жилого дома, находился там около часа, передал ему в окно жидкокристаллический телевизор, ноутбук в сумке оранжевого цвета, зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам, в последующем все похищенное Аветисян А.Ю. продал, зарядное устройство они оставили себе для личного пользования, указанное зарядное устройство Лазников В.В. выдал следствию, которое было опознано потерпевшей стороной и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства;

-свидетель Л.А., показала, что работает медсестрой в противотуберкулезном диспансере города Армавира, в <...> 2009 года на стационарном лечении в диспансере находились Аветисян А.Ю. и Лазников В.В., часто больные нарушая режим, самовольно уходят из лечебного учреждения, так <...>2009 года, когда она находилась на суточном дежурстве, после ужина, примерно в 19-20 часов, самовольно ушел из диспансера Аветисян А.Ю. о чем она сообщила устно и написала докладную записку дежурному врачу, соответствующая запись была сделана и в журнале сдачи дежурств, а также в истории болезни Аветисян А.Ю. В течение ночи она проверяла палату, где располагался больной, но Аветисян А.Ю. так там и не появился, где он находился ей неизвестно, утром <...>2009 года во время подъема - в 7 часов, Аветисян А.Ю. также в палате не находился. Лазникова В.В. она видела в течение вечера <...>2009 года, примерно до 20-21 часа в диспансере, он находился в палате и проходил лечение, видела ли она его в более позднее время - не помнит, но допускает, что тот мог самовольно покинуть лечебное учреждение до 22 часов - приблизительно в это время диспансер закрывается, либо выйти в более позднее время через окно;

-свидетель С.А. показала, что работает медсестрой в противотуберкулезном диспансере города Армавира, в ночь <...> находилась на суточном дежурстве на 2-ом этаже в отделении № <...> противотуберкулезного диспансера, около 22 часов вместе с дежурным врачом Н.Д. совершали обход отделения, никого посторонних в отделении не оставалось, после чего она закрыла входную дверь и в течение ночи находилась на сестринском посту, оказывала медицинскую помощь больным, обходила палаты, холл отделения находился все время в поле её зрения, никого в эту ночь в холле не было, играть в карты в отделении запрещено, это является нарушением режима лечебного учреждения, и в случае выявления такого нарушения она об этом доложила бы дежурному врачу, в течение всей ночи никого посторонних в отделении не было, утром в 6 часов <...>2009 года она открыла входную дверь в отделение;

-свидетель Н.Д. показал, что работает врачом фтизиатром в противотуберкулезном диспансере города Армавира, в ночь <...> 2009 года находился на ночном дежурстве с 17 часов 00 минут <...> до 8 часов 00 минут <...> 2009 года, каждое отделение, а также само лечебное учреждение закрывается в 22 часа, к этому времени из отделений и противотуберкулезного диспансера в целом выдворяются все посторонние-посетители, после чего все входные двери закрываются, вместе с дежурными медсестрами он совершил обход отделений, при этом в отделении № <...> не оказалось на месте больного Аветисян А.Ю., который самовольно покинул лечебное учреждение, что является нарушением режима и о чем ему доложила дежурная медсестра Л.А., при обходе в отделении № <...> он Аветисян А.Ю. не встречал, утром, около 7 часов Аветисян А.Ю. также не было в отделении, об это была представлена докладная дежурной медсестры и была сделана запись в журнале сдачи дежурств;

-показаниями не явившихся свидетелей обвинения, оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом:

-свидетеля С.Н., из которых следует, что он более 25 лет знает семью С.В., дружат, бывает на всех их семейных праздниках, на серебряную свадьбу преподнес им квадратный серебряный медальон весом 12 грамм, им дарили и другие изделия из серебра, кроме того у жены Ю.М. и у него самого были ювелирные изделия из золота: обручальные кольца, крестики, в конце <...> 2009 года Ю.М. рассказал ему о том, что в ночь <...>2009 года, когда он с женой находились в г. Москве, из их дома <...> по ул. <...> в городе Армавире были похищены ювелирные изделия из золота и серебра, в том числе и подаренный им серебряный медальон, жидкокристаллический телевизор «Филипс», ноутбук «Асер», две пары кроссовок «Адидас», радиотелефон, зарядное устройство для пальчиковых аккумуляторов, задержаны подозреваемые Аветисян А.Ю. и Лазников В.В., последний дал признательные показания;

-свидетеля С.В., из которых следует, что в <...> 2009 года вместе с мужем - Ю.М. находилась в г. Москве, <...>2009 года, днем, на её мобильный телефон позвонил сын - М.Ю. и сообщил, что из их дома, расположенного в городе Армавире по <...> совершена кража, о чем он сообщил в милицию, по приезду домой они с мужем обнаружили, что было разбито окно в доме, все вещи разбросаны, при осмотре ими было установлено что похищены золотые и серебряные ювелирные украшения, жидкокристаллический телевизор «Филипс», ноутбук в сумке оранжевого цвета, две пары кроссовок, они вместе с мужем составили список похищенного и передали его следователю;

-свидетеля А.А., из которых следует, что <...>2009 года, около 16 часов, она с К.В. принимали участие в качестве понятых при производстве следственных действий - проверке показаний подозреваемого Лазникова В.В. на месте совершения преступления по адресу: г. Армавир, <...>, Лазников В.В., участвовал в следственных действиях вместе со своим защитником - адвокатом Елькиной Е.В., по предложению сотрудников милиции Лазников В.В. рассказал и своими действиями показал, как и при каких обстоятельствах он вместе с Аветисян А.Ю.совершили кражу имущества из домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире, принадлежащего Ю.М., после чего предложил участникам следственных действий пройти к месту, где ими похищенное было спрятано, это было место, расположенное между гаражом и забором двора напротив входа в тубдиспансер, при этом Лазников В.В. рассказал, что все похищенное Аветисян А.Ю. забрал и в последующем сбыл, кому и когда сбыл похищенное Аветисян А.Ю. ему неизвестно, при совершении кражи Аветисян А.Ю. находился в перчатках;

-свидетеля К.В., из которых следует, что <...>2009 года, около 16 часов, он с А.А. принимали участие в качестве понятых при производстве следственных действий - проверке показаний подозреваемого Лазникова В.В. на месте совершения преступления по адресу: г. Армавир, <...>, Лазников В.В. участвовал в следственных действиях вместе со своим защитником - адвокатом Елькиной Е.В., по предложению сотрудников милиции Лазников В.В. рассказал и своими действиями показал, как и при каких обстоятельствах он вместе с Аветисян А.Ю.совершили кражу имущества из домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире, принадлежащего Ю.М., после чего предложил участникам следственных действий пройти к месту, где ими похищенное было спрятано, это было место, расположенное между гаражом и забором двора напротив входа в тубдиспансер, при этом Лазников В.В. рассказал, что все похищенное Аветисян А.Ю. забрал и в последующем сбыл, кому и когда сбыл похищенное Аветисян А.Ю. ему неизвестно, при совершении кражи Аветисян А.Ю. находился в перчатках;

-свидетеля А.С., из которых следует, что с ноября 2009 года он проходил лечение в тубдиспансере, в палате №<...>, где и познакомился с Аветисян А.Ю. и Лазниковым В.В., <...>2009 года, около 21 часа, Аветисян А.Ю. и Лазников В.В. одевшись, ушли из палаты, он лег спать около 2 часов и к этому времени Аветисян и Лазников в палату не возвращались, утром <...>2009 года, проснувшись в 8 часов 30 минут, он увидел в палате спящими Аветисян и Лазникова, при этом он увидел в палате на шкафчике, которым пользовался Аветисян зарядное устройство для пальчиковых батарей серебряного цвета, ранее этого зарядного устройства у Аветисян А.Ю. не было, почти весь день <...>2009 года Аветисян и Лазников спали, на следующий день, <...>2009 года, примерно в 6 часов, он слышал как Аветисян А.Ю. и Лазников В.В. куда то ушли, проснувшись около 10 часов утра, он увидел под подушкой на кровати Аветисян А.Ю. ноутбук черного цвета, Аветисян А.Ю. показал ему ноутбук и специальную тканевую сумку оранжевого цвета к нему, спустя сутки Аветисян А.Ю. унес ноутбук, пояснив, что несет его на продажу, так как ему необходимо оплатить долг, вернулся Аветисян А.Ю. спустя 3-4 часа без ноутбука, пояснив, что продал его, кому и за какую цену не пояснил. О том, что ноутбук и зарядное устройство были похищены Аветисян А.Ю. не говорил, что вещи были похищены он узнал позже от Лазникова В.В., который пояснил, что в ночь <...> 2009 года он и Аветисян А.Ю. совершили кражу из домовладения.

Помимо показаний свидетелей, государственный обвинитель подтвердил вину подсудимых материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.Ю. в котором он сообщил, что в период времени с 12 часов <...> 2009 года до 10 часов <...> 2009 года из дома <...> по ул. <...> в городе Армавире неустановленным лицом была совершена кража имущества;

-протоколом осмотра места происшествия от <...>2009 года с приложенной схемой и фотоматериалами в которых отражены место и способ проникновения в домовладение <...> по ул. <...> в городе Армавире - разбитое стекло в створке окна кухни, расположенном на первом этаже первым справа от калитки во дворе, две тротуарные плитки, лежащие внутри помещения кухни, нарушенный порядок вещей и отсутствие жидкокристаллического телевизора и ноутбука;

-протоколом явки с повинной Лазникова В.В. от <...>2009 года, из которого следует, что <...>2009 года, в ночное время, он, совместно с Аветисян А.Ю., предварительно разбившим окно в доме <...> по ул. <...> в городе Армавире, совершил кражу из данного домовладения жидкокристаллического телевизора и ноутбука, похищенное сбывал Аветисян А.Ю. неизвестному ему лицу;

-протоколом выемки зарядного устройства к пальчиковым аккумуляторам, у Лазникова В.В. и протоколом осмотра данного предмета от <...>2009 года в которых отражены все отличительные признаки и особенности - царапина около вилки;

-протоколом предъявления предмета для опознания от <...>2009 года, в ходе которого М.Ю.уверенно опознал зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам, изъятое у Лазникова В.В., по отличительному признаку - царапине около вилки;

-постановлением от <...>.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства данного зарядного устройства;

-распиской потерпевшего Ю.М. о принятии вещественного доказательства - зарядного устройства на ответственное хранение;

-протоколом очной ставки от <...>2009 года между Аветисян А.Ю. и Лазниковым В.В. из которого следует, что последний уличал Аветисян А.Ю. в совместном совершении кражи из дома <...> по ул. <...> в городе Армавире, настаивал на своих первичных показаниях в качестве подозреваемого, где он сообщал о совершении данного хищения по предложению и совместно с Аветисян А.Ю.;

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от <...>2009 года, в ходе которой подозреваемый Лазников В. рассказал и своими действиями показал как, когда и при каких обстоятельствах он и Аветисян А.Ю. совершили кражу имущества из домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире, а также где они хранили похищенные телевизор и ноутбук;

-протоколом выемки от <...>2010 года Журнала сдачи дежурных смен у заведующего отделения № 1 противотуберкулезного диспансера В.С., в ходе которой изъят вышеуказанный Журнал в котором ведется учет наличия и отсутствия больных в отделении, в том числе в период с <...> 2009 года;

-протоколом осмотра документов от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрена докладная записка медсестры K/F/ где она сообщала об отсутствии в отделении № 1 противотуберкулезного диспансера города Армавира с 19 часов 00 минут <...>2009 года больного Аветисян А.Ю., а также осмотрен Журнал сдачи дежурств смен, в котором на одной из страниц имеется запись об отсутствии в отделении в ночь на <...>.2009 года Аветисян А.Ю., копия листа Журнала и докладной записки Л.А.;

-постановлением от <...>2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательства иного документа, из которого следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных доказательств: копия докладной Л.А., копия листа из Журнала сдачи дежурств в котором имеются сведения об отсутствии в ночь на <...>2009 года в отделении № 1 больного Аветисян А.Ю.;

-справкой Армавирской межрайонной торгово-промышленной палаты от <...>2010 года о средней рыночной стоимости 1 грамма золота и серебра в изделиях, похищенных из домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире.

Адвокат Арушанян А.А., осуществлявший защиту подсудимого Аветисян А.Ю. в обоснование доводов защиты сослался:

-на показания своего подзащитного Аветисян А.Ю., данных им в ходе судебного разбирательства, который вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с <...> 2009 года находится на излечении в противотуберкулезном диспансере города Армавира, в <...> 2009 года был переведен в палату № <...>, где находился на излечении Лазников В.В., А.С., <...>2009 года, около 22 часов, к нему приехала жена его брата - Э.В., он вышел к ней и сидя в её машине провел там около 20 минут, после чего вернувшись в свою палату № <...> на третьем этаже, где взяв спортивный костюм, спустился на второй этаж противотуберкулезного диспансера и остался там играть в карты в холле с другими больными, которых было около шести человек, их имен и фамилий всех он не знает, но двоих из них помнит, окончив играть в карты около 6 часов утра, он вернулся в свою палату № <...> и лег спать, участия в хищении имущества он не принимал, ничего об этом не знает, полагает, что его оговорили Лазников и А.С. с которыми он лечился и которые испытывали к нему неприязненные отношения;

-на показания свидетеля защиты Э.В., показавшей, что вечером <...> 2009 года, около 22 часов, она приехала на автомашине в противотуберкулезный диспансер г. Армавира, где находился на лечении брат её мужа - Аветисян А.Ю., вызвала его из лечебного учреждения через какого то больного, спустя несколько минут из диспансера вышел Аветисян А.Ю. и сел к ней в машину, они разговаривали около 20-30 минут, после чего Аветисян А.Ю. вернулся в противотуберкулезный диспансер, это могло быть около 22 часов 30 минут, после чего она уехала домой.

Выслушав стороны, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Аветисян А.Ю. и Лазникова В.В. нашла полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Аветисян А.Ю. и его защиты, а также показания свидетеля защиты Э.В., находит их противоречивыми, непоследовательными и не логичными, данные показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных в судебном заседании стороной обвинения, которые являются последовательными, взаимоувязанными, согласующимися с материалами уголовного дела и соответствующими действительности.

В то же время, утверждения подсудимого Аветисян А.Ю. и его свидетеля - Э.В. о том, что в ночь <...> 2009 года он находился в противотуберкулезном диспансере, в 22 часа вышел из лечебного учреждения и до 22 часов 30 минут беседовал с Э.В. находясь в её машине, после чего вернулся в лечебное учреждение, суд находит несостоятельными, противоречивыми, опровергающимися совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства, в виде показаний свидетелей Л.А., С.А., Н.Д., показавших, что в ночь <...> 2009 года Аветисян А.Ю., около 20 часов самовольно покинул лечебное учреждение, и в течение всей ночи там не находился, показаниями подсудимого Лазникова В.В., показавшего, что <...> 2009 года, около 22 часов он вместе с Аветисян А.Ю. ушли из противотуберкулезного диспансера перед его закрытием, вернулись в лечебное учреждение утром, после того, как ими была совершена краж и похищенное имущество спрятано.

Утверждение подсудимого Аветисян А.Ю. и его защиты, что в хищении чужого имущества из домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире, принадлежащего потерпевшему Ю.М. он участия не принимал, а подсудимый Лазников В.В., свидетели А.С. и А.В, его оговорили в связи с тем, что между ними сложились неприязненные отношения, суд оценивает критически, находит эти показания противоречивыми, непоследовательными, нелогичными, противоречащими материалам уголовного дела, оценивает их как позицию избранную подсудимым для своей защиты, которая опровергается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств в виде показаний потерпевшего Ю.М., показаний подсудимого Лазникова В.В., свидетелей обвинения О.В., М.Ю., С.Г., Л.А., А.В,, С.А., Н.Д., С.Н., С.В., А.А., К.В., А.С., материалами дела из которых следует, что Аветисян А.Ю. самовольно покинув <...> 2009 года, около 20 часов, лечебное учреждение, вернувшись назад около 22 часов, предложил Лазникову В.В., с которым состоял в дружеских отношениях, принять участие в хищении чужого имущества из домовладения <...> по ул. <...> в городе Армавире Краснодарского края, принадлежащего потерпевшему Ю.М., в результате кражи потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 93.658 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом, похищенным подсудимые Аветисян А.Ю. и Лазников В.В. распорядились по своему усмотрению.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что действия подсудимых Аветисян А.Ю. и Лазникова В.В. подлежит квалифицировать по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов дела следует, что подсудимые Аветисян А.Ю. и ЛазниковВ.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, диспансерно не наблюдаются.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Аветисян А.Ю. и Лазникова В.В. не поступало, поведение подсудимых в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в их вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимые подлежат наказанию, за совершенное ими преступление, на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследуя данные о личности Аветисян А.Ю., судом установлено, что подсудимый <...> осуждался Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, ч.3.ст.158, ч.3 ст.158, ч. 3 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания <...>, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

В соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Аветисян А.Ю. суд относит положительную характеристику по месту жительства подсудимого.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 18 УК РФ признается опасным.

Исследуя данные о личности Лазникова В.В., судом установлено, что подсудимый <...> осуждался Армавирским городским судом Краснодарского края по части 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от <...> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком один год десять дней, срок не истек, судимость не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лазникову В.В., в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 18 УК РФ признается опасным.

При назначении наказания суд учитывает, что Лазников В.В., в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Армавирского городского суда <...>, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и в соответствии с пунктом «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, роли каждого из подсудимых при совершении данного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновных без изоляции от общества, оснований для применения статьи 64 и 73 УК РФ судом не установлено, однако, учитывая материальное положение подсудимых и состояние их здоровья, суд считает не целесообразным назначать Аветисян А.Ю. и Лазникову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как отсутствие собственных денежных средств и невозможность его уплаты в последующем, не будут способствовать достижению целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимым, суд исходит из того, что Аветисян А.Ю. и Лазников В.В. совершили умышленное преступление, отнесенное п. 4 ст. 58 УК РФ, предусматривающим исправительные колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазникову В.В., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу.

Ранее избранную Аветисян А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Потерпевший Ю.М. заявив гражданский иск к подсудимым Аветисян А.Ю. и Лазникову В.В., просил суд взыскать с подсудимых материальный ущерб причиненный преступлением в размере 93.658 (девяносто три тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей 00 коп.

Суд находит вину Аветисян А.Ю. и Лазникова В.В. в совершенном им преступлении установленной, а самих подсудимых непосредственно причастных к причинению значительного ущерба потерпевшему Ю.М., что подтверждается материалами настоящего уголовного дела и приходит к убеждению, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый Лазников В.В. против заявленного требования не возражал, подсудимый Аветисян А.Ю. иск не признал.

Вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аветисян Арсена Юриковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аветисян А.Ю. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Аветисян А.Ю. время его содержания под стражей с 22.12.2009 года по 26.04.2010 года включительно.

Меру пресечения Аветисян А.Ю. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Лазникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от <...>, определив окончательно Лазникову Владимиру Владимировичу четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лазникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменять на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора, до вступления приговора в законную силу меру пресечения не менять.

Срок отбытия наказания Лазникову В.В. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Взыскать солидарно с Аветисян Арсена Юриковича, родившегося 20.11.1979 года, Лазникова Владимира Владимировича, родившегося 27.09.1975 года в пользу Ю.М. 93.658 (девяносто три тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей 00 коп. - в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Вещественное доказательство по делу - зарядное устройство к пальчиковым аккумуляторам «энерджайзер», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей стороны, передать Ю.М., сняв сохранную расписку. Оригиналы докладной записки Л.А. и Журнал сдачи смен, хранящиеся у заведующего отделением № <...> противотуберкулезного диспансера города Армавира по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, сняв сохранные расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Лантух приговор вступил в законную силу