К делу <...>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 3 марта 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Таневицкой О.Г.,
потерпевшего С.,
подсудимого Денисова А.Ю.,
защитника Барановой А.Н., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Азизовой А.Е.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Денисова Александра Юрьевича, родившегося <...> года в <...> <...>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <...> <...> от <...> года по ч.1 ст.112, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов А.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Денисов А.Ю. <...> года, примерно с 16 часов находился с разрешения владельца в квартире <...> дома <...> по <...> в г.Армавире Краснодарского края, где проживает С. В ходе совместного распития спиртных напитков со С. у Денисова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Реализуя свои преступные намерения, <...> года примерно в 22 часа 30 минут, воспользовавшись тем, что С. спит и за преступными действиями Денисова А.Ю. никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего использования, тайно для С. похитил из заднего кармана джинсовых брюк, находившихся на С., сотовый телефон «Nokia 7070» стоимостью 1200 рублей, с установленной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью 200 рублей, с находящимися на балансе карты денежными средствами в сумме 40 рублей, а также деньги в сумме 200 рублей. После совершения кражи Денисов А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Денисов А.Ю. причинил С. имущественный ущерб на общую сумму 1640 рублей.
В судебном заседании свою вину Денисов А.Ю. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Денисова А.Ю. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, так как Денисов А.Ю. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, из заднего кармана джинсовых брюк, находящихся на потерпевшем С., похитил имущество последнего на сумму 1640 рублей.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее судим приговором мирового судьи судебного участка <...> <...> от <...> года по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову А.Ю., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Денисов А.Ю. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Денисова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности, явки подсудимого с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при назначении наказания за совершение кражи, в пределах санкций статей УК РФ, предусматривающих наказания за данные преступления, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Наказание, назначенное Денисову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <...> <...> от <...> года по ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Денисову Александру Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу