приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу ... 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 24 мая 2010 года

Армавирский городской суд Кранодарского края в составе :

председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.

подсудимого Кучеренко А.Г.,

защитника - адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и

ордер № 230725,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучеренко А.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : г. Армавир, ..., судимого :

- ...2008 г. мировым судьей судебного участка ... г. Армавира по ч.1 ст. 158 УК РФ без изменения назначенного наказания. Постановлением мирового судьи судебного участка ... г. Армавира от ...2009 г. назначенное наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, освобожден ...2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кучеренко А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

В ноябре 2009 года, в дневное время, более точная дата и время неустановленны, Кучеренко А.Г., находясь на пустыре в поле, расположенном неподалеку от ... в районе ..., путем обрыва сухих частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов ) - 9,90 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кучеренко А.Г. отнес по месту своего жительства по адресу : г. Армавир, ... и незаконно хранил в комнате по указанному адресу, а впоследствии и при себе для дальнейшего личного потребления путем курения.

... 2010 года, Кучеренко А.Г., взял вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, спрятал в носок, одетый на его левую ногу. В тот же день, в 14 часов 20 минут, когда он находился на территории ... неподалеку от ... г. Армавира Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в носке, одетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко А.Г. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115°С )- 9,90 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания ближе к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренному санкцией ст. 64 УК РФ не имеется. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кучеренко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кучеренко А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Кучеренко А.Г. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - марихуана массой 9,70 гр., находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Армавир - уничтожить; протокол личного досмотра Кучеренко А.Г., заключение эксперта ... от ...2010 г., находящиеся в уголовном деле оставить при настоящем деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кучеренко А.Г. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись приговор вступил в законную силу 03.06.2010 г.