К делу <...> 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 11 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :
председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Табеловой И.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.
подсудимого Милащенко А.В.
защитника - адвоката Максименко Д.В., представившего удостоверение № 2175 и
ордер № 057717,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Милащенко А.В. , <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего палатным санитаром в <...>, зарегистрированного по адресу : Краснодарский края, <...>, проживающего по адресу : Краснодарский край, <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Милащенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
В августе 2009 года, более точная дата и время неустановленны, Милащенко А.В. находясь на ферме, расположенной в районе <...> <...>, Краснодарского края сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов ) - 6,89 гр., что соответствует крупному размеру. Упаковав незаконно приобретенное наркотическое средство в газетный сверток, и поместив в полимерный пакет, Милащенко А.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе для дальнейшего личного потребления путем курения.
<...> года в 14-00 часов Милащенко А.В. был задержан сотрудниками милиции в районе автостанции по <...> в г. Армавире и доставлен в ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Милащенко А.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115°С ) - 6,89 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Проведенная в отношении подсудимого Милащенко А.В. первичная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что Милащенко А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения, не страдает и в настоящее время. Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Милащенко А.В. не нуждается. С учетом изложенного, подсудимый, являясь вменяемым подлежит уголовной ответственности.
Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, размера получаемой им заработной платы в сумме 5000 рублей. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Милащенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 7000 ( семь тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Милащенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - марихуана массой 6,69 гр., два ватно-марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Милащенко А.В. , срезы ногтевых пластин с пальцев рук Милащенко А.В. , находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Армавир - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Милащенко А.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись приговор вступил в законную силу 21.06.2010 г.