Приговор статья 228 часть1 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 11 марта 2010 г.

Армавирский городской суд в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Репкина С.А.

защитника - адвоката Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770, ордер № 228623

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Репкина Сергея Александровича родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репкин С.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, <...>.2010г. примерно в 18 часов 00 минут Репкин С.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранние семян мака и химических реактивов, находясь на берегу реки <...> в г. Армавире, более точное место в ходе дознания не установлено, <...> незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 0,53 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С0), что соответствует крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства Репкин С.А., употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 0,53 грамма вобрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане своей куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

<...>.2010г. в 00 часов 20 минут на пересечении <...> и <...> в г. Армавире, Репкин С.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение <...> УВД по г. Армавиру, расположенного по <...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут, в левом внутреннем кармане куртки находившейся на Репкине С.А. был обнаружен и изъят -одноразовый медицинский шприц, содержащий вышеуказанное наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,53 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Репкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый Репкин С.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Репкин С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Репкина С.А. подтвержденной в том, что он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,53 грамм, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является ацетилированный опий, массой свыше 0,5 гр.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.

Так, суд учитывает, что Репкин С.А. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства и работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении назначаемого наказания Репкину С.А.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа в доход государства, что будет способствовать целям исправления осужденного.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -<...> подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репкина Сергея Александровича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Репкину Сергею Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -<...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд.

Судья Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 24.03.2010: