Приговор сатья 228 часть1 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 05 апреля 2010 г.

Армавирский городской суд в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Николаенко Н.Г.

подсудимого Тарасюк И.Л.

защитника - адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907, ордер № 913158,

при секретаре Чмыховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасюк Игоря Леонидовича родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасюк И.Л. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, <...> 2009 года около 12 часов 00 минут, находясь в <...> в городе Армавире Краснодарского края, Тарасюк И.Л. обнаружил произрастание дикорастущей конопли, сорвал листья и соцветия указанного растения, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство -марихуану, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Масса незаконно приобретенного Тарасюк И.Л. наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила <...> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, в нарушение СТ.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года за N° 3-ФЗ, наркотическое средство, Тарасюк И.Л., в нарушение ст.20 указанного закона, незаконно хранил при себе, поместив в полимерный пакет голубого цвета.

Однако, около 12 часов 00 минут <...> 2009 года Тарасюк И.Л. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Армавир <...> доставлен в ЛОВД на ст., Армавир. В ходе личного досмотра Тарасюк И.Л. при нем, в левом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта <...> от <...> года, наркотическим средством марихуана.

Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре Н 0-115 градусов, на момент изъятия составила 15,68 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу с 11.02.2006 года, является крупным размером для данного вида наркотического средства,

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тарасюк И.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый Тарасюк И.Л. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасюк И.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Тарасюк И.Л. подтвержденной в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средствав крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ <...> от <...>г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является марихуана, массой свыше 6 гр.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что Тарасюк И.Л. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении назначаемого наказания Тарасюк И.Л.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, что будет способствовать целям исправления осужденного.

Вещественные доказательства - <...> подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасюк Игоря Леонидовича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

В соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ и окончательно назначить Тарасюк Игорю Леонидовичу наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства со штрафом 3000 рублей в доход государства, который исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Тарасюк Игорю Леонидовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд.

Судья Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 15.04.2010: