К делу № <...>/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 24 марта 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Табеловой И.С.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира
Таневицкой О.Г.,
подсудимого Чупракова С.А. ,
защитника - адвоката Иванцова С.А., представившего удостоверение № 3810 и
ордер № 057311,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чупракова С.А. , <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <...>, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чупраков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
<...>2009 г. примерно в 16 час. 00 мин. Чупраков С.А. находясь на законных основаниях в комнате дома № <...> по <...> в г. Армавире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающего в указанной комнате В. тайно похитил из кармана пальто, находящегося в шкафу имущество, принадлежащее В., а именно ювелирные изделия - кольцо мужское « печатка» из золота 585 пробы инкрустированное камнями циркония и фианита весом 40 грамм стоимостью 44 000 рублей, браслет из золота 585 пробы плетение « Бисмарк» с алмазной обработкой инкрустированное 15 бриллиантами по 0,40 карат весом 127,5 грамма стоимостью 185 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Чупраков С.А. реализовал кольцо неустановленному лицу за 3 500 рублей, а браслет продал в ювелирный магазин г. Лабинска, вырученные деньги истратил на личные нужды. В результате хищения имущества, потерпевшему В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 229 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чупраков С.А. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, <...>2009 г. похитил чужое имущество - ювелирные изделия : кольцо мужское « печатка» из золота 585 пробы инкрустированное камнями циркония и фианита весом 40 грамм стоимостью 44 000 рублей, браслет из золота 585 пробы плетение « Бисмарк» с алмазной обработкой инкрустированное 15 бриллиантами по 0,40 карат весом 127,5 грамма стоимостью 185 250 рублей, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 229 250 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является значительным.
Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий в Чеченской Республике; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных
п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание ближе к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 64 УК РФ не имеется. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Чупракова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Чупракову С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с <...>2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <...>2010 года по <...>2010 года.
Вещественное доказательство - золотое кольцо « печатка» оставить по принадлежности потерпевшему В.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись приговор вступил в законную силу 05.04.2010 г.