К делу <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 24 мая 2010 г.
Армавирский городской суд в составе:
Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Николаенко Н.Г.
подсудимого Гнидин С.В.
защитника - адвоката Притулина Р.В., представившего удостоверение № 3870, ордер № 929200,
потерпевшего К
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гнидин С.В., <...>, ранее судимого
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнидин С.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<...> года, примерно в 21 час 30 минут Гнидин С.В. пришел к домовладению 148, расположенному по <...> г. Армавира, где, воспользовавшись отсутствием проживающего в нем К, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего использования, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем взлома входной двери незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил из кресла одной из комнат аудиосистему «LG», стоимостью 700 рублей, и хрустальную вазу, стоимостью 300 рублей, с карниза окна этой же комнаты - штору, стоимости не имеющую, с трельяжа смежной комнаты книги «Анжелика» в количестве 10 томов, стоимости не имеющие, причинив К ущерб на сумму 1000 рублей. После чего Гнидин С.В. с места происшествия вместе с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его, а вырученные денежные средства потратив на личные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гнидин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Гнидин С.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Гнидин С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Гнидин С.В. подтвержденной в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему К с незаконным проникновением в жилище, действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так суд учитывает, что Гнидин С.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется он по месту жительства - положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и», ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления.
С учетом изложенного и личности виновного, который имеет на иждивении троих малолетних детей, причиненный ущерб возместил добровольно, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения. Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 79 УК РФ.
Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации аудиосистемы «LG», изъятое у потерпевшего К, сим-карта, изъятая у обвиняемого Гнидин С.В., хранящиеся при уголовном деле, журнал учета вызовов такси, хранящийся у диспетчера таски М в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вернуть по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнидин С.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа в доход государства и без применения ограничения свободы.
На основании п.»в» ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и окончательно Гнидин С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа в доход государства и без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гнидин С.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с <...> <...> в отбытый срок Гнидин С.В. время его задержания с 9 по <...> г.
Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации аудиосистемы «LG», изъятое у потерпевшего К, сим-карта, изъятая у обвиняемого Гнидин С.В., хранящиеся при уголовном деле, журнал учета вызовов такси, хранящийся у диспетчера таски М в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 03.06.2010г. :