к делу № <...> / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 16 февраля 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Съемшикова Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира зам. прокурора г. Армавира - Сыромятникова А.В.
подсудимого: Николина А.Н.
защитника: Лазаренко А.А. представившего удостоверение № 3235 и ордер 023273
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Николина А.Н., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.« в» ч. 2 ст. 158, п.« в» ч. 2 ст. 158 п.« а» ч. 3 ст. 158,ч.1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Николин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил два преступления каждое из которых квалифицируется как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Николин А.Н., примерно <...> 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь с разрешения Е в дачном домике на территории участка <...> по, <...> с/т <...> в г.Армавире, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, из шкафа, в первой от входа комнате, тайно похитил чужое имущество: кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, уровень для кладки кирпича, стоимостью 1190 рублей; два топора, стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей; мастерок для кладки кирпича, стоимостью 200 рублей; плоскогубцы, стоимостью 150 рублей; гаечный ключ размерами 32x36, стоимостью 110 рублей; гаечный ключ размерами 27x32, стоимостью 70 рублей, а всего похитил имущество Е на общую сумму 5 220 рублей. Незаконно завладев имуществом Е, Николин А.Н. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е значительный ущерб в сумме 5220 рублей.
Он же, Николин А.Н. <...>2009 года, в период времени с 8 до 22 ч., находясь с разрешения У во дворе <...> по <...> в г.Армавире, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения выдавил стекло на одном из окон домовладения. Через данное окно Николин А.Н. незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил чужое имущество: из кухни похитил мобильный телефон «Сони Эриксон Т610», стоимостью 800 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 950 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 600 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 15 литров, стоимостью 670 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1700 рублей и алюминиевую сковороду, емкостью 3 литра, стоимостью 400 рублей; с вешалки в прихожей, похитил джинсовую куртку, стоимостью 1200 рублей; кожаную куртку, стоимостью 8400 рублей и спортивный костюм, стоимостью 800 рублей. Незаконно завладев имуществом У и удерживая его при себе, Николин А.Н. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил У значительный ущерб в сумме общую сумму 14 720 рублей.
Он же, <...>2009 года, в период с 8 до 11 часов, находясь с разрешения Н на территории дачного участка <...> с/т <...> в г.Армавире, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из сарая, расположенного на территории дачного участка <...> с/т <...> в <...>, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество -шестьдесят металлических цепей, стоимостью 372 рубля за одну цепь, всего на общую сумму 22 320 рублей, принадлежащие Н Незаконно завладев имуществом Н, Николин А.Н. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н значительный ущерб в сумме 22 320 рублей.
Он же, Николин А.Н. <...>2009 года, в период с 8ч. до 11ч., находясь с разрешения Н на территории дачного участка <...> с/т <...> в г.Армавире, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угона транспортного средства без цели хищения, подошел к автомобилю <...>, г.н. <...> 93 РУС, находящегося на территории дачного участка <...> с/т <...> в г.Армавире, и воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, открыл ее, после чего незаконно проник в салон, сел в водительское кресло, путем подбора ключа к замку зажигания запустил двигатель автомобиля, выехал на автомобиле с территории дачного участка и уехал в направлении <...> г.Армавира, совершив тем самым угон автомобиля принадлежащего Н
Подсудимый Николин А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Потерпевшие Е, У, Н, обратились в суд с заявлением, просили дело рассмотреть в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили назначить наказание на усмотрение суда.
Убедившись, в том, что подсудимому, понятно обвинение, и с ним, он полностью согласился, что данное ходатайство, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевших, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым, согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Николина А.Н. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Николина А.Н. по двум преступлениям каждое из которых квалифицируется по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ как: кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления. ;
по п. «а» ч 3 ст. 158 УКРФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.;
по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Под хищением -понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно п.2 примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.
«Проникновение»- это тайное или открытое вторжение в помещение, иное хранилище или жилище с целью совершения кражи...
«Жилище» - это предназначенное для постоянного или временного проживания людей помещение, в котором находится имеющееся у них имущество или часть его.
Неправомерное завладение автомобилем заключается в угоне автомобиля или иного транспортного средства и использовании его в своих интересах без намерения присвоить целиком или по частям.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым Николиным А.Н. совершены
преступления, три из которых законом отнесены, к категории, - средней тяжести, одно преступление тяжкое, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, которые при назначении наказания полагались на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, по всем преступлением наличие явки с повинной.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.
В соответствии со ст. 68УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления. Суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. т.к. исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для применения ст. 64. 73 УК РФ у суда нет.
По п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд назначает меру наказания без дополнительного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого.
На основании ст. 158 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его исправлению и условиям жизни его семьи.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый. совершил преступления, при опасном рецидиве, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
В соответствии с ч. 3,4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.
Гражданский иск по делу и процессуальные издержки не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 У ПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Николина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.« в» ч. 2 ст. 158, п.« в» ч. 2 ст. 158 п.« а» ч. 3 ст. 158,ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества <...> г. у Е) у в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества <...> г. у Н) у в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества <...> г. у У) у в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;
по ч 1 ст.166 УК РФ ( по факту незаконного завладения автомобилем 25. 10.2009 г. у Н) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 158 УК РФ, в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николину А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.- оставив прежнюю, в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 16.02.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с30.10.2009г. по 15.02.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: металлические цепи, автомобиль <...> переданные на хранение потерпевшему Н, оставить у потерпевшего; джинсовую куртку, переданную на хранение потерпевшему У, оставить у потерпевшего; кроссовки и спортивную куртку, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира передать по принадлежности У.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 24.03.2010 г.