приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело <...> /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 30 июня 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

федерального судьи Лозановой Л.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Василенко А.В.

подсудимого Кабакова А.В.

защитника Малочинской Е.И., представившей удостоверение № 3840 и ордер № 186939

при секретаре Ткаченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кабакова А.В. <...> ранее судимого:

1<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Кабаков А.В., совершил преступление, квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<...> 2010года примерно в 12 часов, Кабаков А.В. в продуктовом ларе, расположенном в жилом секторе на территории г. <...> Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел семена мака, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством массой 23 грамма(после высушивания до постоянной массы при температуре 110с),, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении особого и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.06г. является крупным размером.

Данное наркотическое средство Кабаков А.В., поместил в полимерный пакет, тем самым сокрыл от посторонних и в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе. Далее имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Кабаков А.В. с использованием междугороднего вида транспорта - на автобусе, в нарушении общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст. 23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г<...> в <...> , указанное наркотическое средство в крупном размере.

В этот же день, примерно в 21 час возле дома <...> по <...> в г. Армавире Кабаков А.В. был задержан сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых.

В судебном заседании подсудимый Кабаков А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.

После изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела, государственным обвинителем предъявленного Кабакову А.В. обвинения, подсудимый подтвердил свое, заявленное письменно в ходе предварительного следствия ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. И пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления его с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Кабаковым А.В. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, доказанность обвинения сомнений у суда не вызывает, поэтому суд считает, что противоправные действия Кабакова А.В. следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Кабакову А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кабаков А.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, по месту жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабакову А.В.., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Кабакову А.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ судом признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи осужденным к лишению свободы на умышленное преступление.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Кабакова А.В. возможно только в изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости, обеспечению достижения целей наказания и исправлению осужденного. Наказание с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и его исправление и перевоспитание.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимому Кабакову А.В.. наказание, суд руководствуется п.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание Кабакову А.В. при рецидиве преступлений с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

В силу требований п. “в” ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание Кабакову А.В. назначенного наказания следует назначить в колонии строгого режима, поскольку он осуждается, к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений.

Вещественное доказательство: маковая солома, массой <...> ., тампоны со смывами с ладоней рук Кабакова А.В. со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> по г. Армавиру - подлежат уничтожению. Протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов, хранящиеся в данном уголовном деле, оставить в деле.

Руководствуясь ст. ст.316УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кабакова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабакову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с <...> 10г.

Вещественное доказательство - маковая солома, массой 20,09 г., тампоны со смывами с ладоней рук Кабакова А.В. со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру - уничтожить. Протоколы личного досмотра и взятия проб и образцов, хранящиеся в данном уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кабаковым А.В. со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Лозанова Л.П. Приговор вступил в законную силу 12.07.2010г.