часть 1 ст. 228 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2010 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В. В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Таневицкой О.Г., подсудимого Горбатенко А.А., защитника - адвоката

Максименко Д.В., представившего удостоверение № 2175 и ордер № 057418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горбатенко А.А., <...> несудимого, <...> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбатенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с обвинительным актом, с которым согласен подсудимый, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

- <...> 2009 года, около 12 часов, Горбатенко А.А. находясь в лесополосе, расположенной в районе <...> в г. Армавире Краснодарского края и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, из ранее приобретенных им частей растений конопли и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем <...> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть, упаковав в пакет из фольги хранил в носке, одетом на левой ноге, в тот же день, <...>2009 года, около 14 часов 30 минут, Горбатенко А.А. был задержан сотрудниками милиции у дома <...> по <...> в г. Армавире за совершение им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение СПМ-693 УВД по городу Армавиру, где в установленном законом порядке, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу у Горбатенко А.А. был обнаружен и принудительно изъят сверток из фольги с растительной массой темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя, на вопрос сотрудников милиции Горбатенко А.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством, которое он сам изготовил в лесополосе для личного употребления, после чего с пальцев рук задержанного были сделаны смывы двумя ватными тампонами, изъятые в ходе досмотра предметы и ватные тампоны со смывами с пальцев рук Горбатенко А.А. были упакованы в пакеты, оклеенные и скрепленные подписями понятых и самого Горбатенко А.А., заключением эксперта <...> от <...> года подтверждено, что изъятое у Горбатенко А.А. вещество является наркотическим средством - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 1,152 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В ходе дознания при ознакомлении обвиняемого и его защитника Максименко Д.В. с материалами уголовного дела в порядке пункта 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Горбатенко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбатенко А.А. и защита в лице адвоката Максименко Д.В., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Горбатенко А.А. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Горбатенко А.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на это стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости.

Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Размер наркотического средства принудительно изъятого у подсудимого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом дознания к крупному размеру.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Горбатенко А.А. <...>2009 года совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела следует, что Горбатенко А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоял, диспансерно не наблюдался.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Горбатенко А.А. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбатенко А.А. обвиняется в совершении общественно опасного преступления средней тяжести, исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу о назначении Горбатенко А.А. наказания не связанного с лишением свободы, считая возможным, с учетом того, что подсудимый не имеет основного места работы, назначить ему наказание в пределах санкции, определенной за данное преступление в виде исправительных работ, которые в соответствии со ст. 50 УК РФ, назначаются осужденному, не имеющему основного места работы и отбываются в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим такой вид наказания, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства процентов из его заработной платы.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде, избранная Горбатенко А.А. органом предварительного расследования, подлежит оставлению без изменения, а вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбатенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <...> хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Лантух приговор вступил в законную силу 01.02.2010 года