к делу № <...> / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 25 февраля 2010г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Киселевой Н.А.
подсудимого Филимонова С. П.
защитника: Лазаренко А.А. представившего удостоверение № 3235 и ордер 020107
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Филимонова С.П., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.« в» ч. 2 ст. 158 УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Филимонов С.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Филимонов С.П. <...>2009 г. примерно в 1 час, в домовладении <...> по <...> в г. Армавире, где находился с согласия хозяина домовладения- Е., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны последнего за своим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил находившееся на тумбе, расположенной в зале указанного домовладения, следующее чужое имущество, принадлежащее Е. : мобильный телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 3000 рублей, флеш-карту емкостью 1 Гб, стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.
Впоследствии Филимонов С.П. похищенным Е. имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Филимонов С.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просил назначить наказание ан усмотрение суда.
Убедившись, в том. что подсудимому понятно обвинение, и с ним он полностью согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимым Филимоновым С.П. подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Филимонова С.П. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Филимонова С.П. квалифицируемого по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ как: кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Согласно п.1 примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением -понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно п.2 примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.
Судом установлено, что потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление, которые законом отнесено, к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Филимонова С.П. суд признает, активное способствование раскрытию преступления и наличие явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, Особенной частью УК РФ.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ. не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления. Суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы т.к. исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как ранее подсудимый осуждался за преступления небольшой тяжести ему назначалось наказание в виде исправительных работ, но впоследствии оно было заменено на лишение свободы, оснований для применения ст. 64. 73 УК РФ у суда нет.
При назначении наказания. суд исполняет требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его исправлению и условиям жизни его семьи.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония общего режима, т.к. подсудимой. совершено преступление средней тяжести, ранее дважды отбывал наказание в колонии поселения за преступления небольшой тяжести.
Гражданский иск по делу и процессуальные издержки не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Филимонова С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филимонова С.П. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 25.02.2010 г.
Вещественные доказательства :мобильный телефон «Самсунг Е-250», флеш-карту емкостью 1 Гб и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е -250», после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Е.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 09.03.2010 г.