ч.1 ст.161 УК РФ



к делу № ... /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 17 марта 2010 г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего: Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Киселевой Н.А.

подсудимого: Пушкина А.С.

защитника: Четверткова В.И. представившего, удостоверение № 1488 и ордер № 969340

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Пушкина А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Пушкин А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пушкин А.С. ....2009 г. примерно в 20 часов 30 минут находясь около дома ... по ... в п. ... г. Армавира, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, попросил у Л. принадлежащий ему мобильный телефон « NOKIA N 82» стоимостью 7500 рублей. Непосредственно после того как Л. передал Пушкину А.С. телефон, последний, реализуя свой преступный умысел, на хищение чужого имущества начал удаляться с сотовым телефоном не реагируя на неоднократные требования Л. вернуть ему телефон, тем самым открыто похитил сотовый телефон « NOKIA N 82», чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на сумму 7500 рублей.

Непосредственно после этого Пушкин А.С. осознавая, что Л. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, покинул место совершения им преступления, тем самым получил реальную возможность распорядится похищенным имуществом, по своему усмотрению.

Подсудимый Пушкин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется его заявление.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он, полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Пушкина А.С.согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд считает, что противоправные действия Пушкина А.С. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 161УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж) является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершившее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо не зависимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкина А.С. признать виновным по ч 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон« NOKIA N 82», хранящийся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 30.03.2010 г.