к делу № <...>/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 18 марта 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Съемщикова Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Коршикова И.Ю,
подсудимого : Иванова А.П.
защитника: Аракелова А.Г. представившего удостоверение № 3779 и ордер №0747288
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Иванова А.П., <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 306 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.П. заведомо ложно донёс о совершенном преступлении, соединенным, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванов А.П.<...>2009 г. в 21 час. 00 минут в отделении <...> расположенном по адресу г. Армавир <...> будучи в установленном законом порядке предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемого как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Однако, в ходе проверки данного сообщения о преступлении, было установлено, что Ивановым А.П. был сделан заведомо ложный донос, принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 рублей и сотовый телефон «Самсунг» у него никто не похищал, по результатам до следственной проверки. <...>2009 г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С П. у Иванова А.П. на протяжении длительного времени существуют неприязненные отношения, и, воспользовавшись ситуацией, он тем самым решил оговорить его.
В последующем, в ходе проверки данного сообщения о преступлении, были полностью опровергнуты сведения, указанные Ивановым А.П., в своем заявлении, как несоответствующие действительности, в связи с чем являющиеся ложным доносом о совершении преступления, нарушающим нормальное функционирование правоохранительных органов в лице УВД по г. Армавиру, которое обязано немедленно реагировать на все сообщения о совершенном преступлении, задействовав транспорт и своих сотрудников, отвлекая их от помощи, где она действительно необходима.
Подсудимый, в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение, что с ним, он, полностью согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый сознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым Ивановым А.П. подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Иванова А.П.согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Иванова А.П. следствием правильно квалифицированы по ч 2 ст. 306 УК РФ правильно квалифицированы как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Иванова А.П. суд признает, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст. 73 УК РФ, назначение иного наказание суд полагает невозможным так как подсудимый работает по найму, доход не установлен, на иждивении находится его малолетний ребенок и проживают с ним 3 малолетних детей сожительницы.
Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.П. признать виновным по ч2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в период условного осуждения обязать осужденного систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе ведающем исполнением приговора. Не совершать административных правонарушений либо проступков, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, - оставив прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 29.03.2010 г.