К делу <...> г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 10 марта 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе федерального судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Каранаухова А.П., защитника - адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808, ордер № 186951, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Каранаухова А.П., <...> судимого <...>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаухов А.П. совершил:
- три преступления, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- одно преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:
В конце <...> 2009 года, точная дата следствием не установлена, Карнаухов А.П., примерно в 22 часа 00 минут, находясь в гостях у Ж., по адресу: г. Армавир, <...>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ж. и И. находились в соседней комнате, путём свободного доступа тайно похитил с поверхности столика, находящегося в первой жилой комнате данного дома имущество, принадлежащее И., а именно: сотовый телефон <...> стоимостью 7000 рублей, а в нём симкарту, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, симкарту, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, флешкарту стоимостью 400 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 7 900 рублей. С похищенным, Каранаухова А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Каранаухова А.П., И. был причинён значительный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.
Он же - Карнаухов А.П., <...>2009 года в 17 часов 00 минут, пришёл к дому <...>, по <...>, в г. Армавире, где, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через оконную форточку незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем Ж., откуда тайно похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно: мужские джинсовые брюки, 46 размера, фирмы «Ванас», стоимостью 850 рублей, мужскую куртку болоньевую 52 размера, фирмы «Блеквольф», стоимостью 1800 рублей, мужской костюм «Техно» 48 размера, стоимостью 4700 рублей, свитер мужской, трикотажный 46 размера, фирмы «Югвинд», стоимостью 750 рублей, свитер мужской, трикотажный, 46 размера, фирмы «Крау», стоимостью 750 рублей, мужские ботинки 42 размера, фирмы «Луис Альберти», стоимостью 900 рублей, мужские ботинки 42 размера, фирмы «Айма», стоимостью 1500 рублей. Данные вещи он сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности для потерпевшего Ж., которые он так же похитил из помещения кухни указанного дома. С похищенным, Каранаухова А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Каранаухова А.П., Ж. был причинён значительный ущерб на общую сумму 11250 рублей.
Он же - Карнаухов А.П., <...>2009 года, в 02 часа 00 минут, находясь в гостях у Ж., по адресу: г. Армавир, <...>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ж. заснул, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Ж. имущество - из помещения первой жилой комнаты: куртку мужскую демисезонную, 42 размера, фирмы «ТДБАНГ», стоимостью 1500 рублей, куртку мужскую демисезонную, 42 размера, фирмы «Виникейт», стоимостью 1500 рублей, мужские джинсовые брюки, 46 размера, фирмы «Труссарда», стоимостью 750 рублей, свитер мужской трикотажный, 46 размера, стоимостью 750 рублей, свитер мужской трикотажный, 46 размера, стоимостью 750 рублей, рубашку мужскую 46 размера фирмы «Маджорико», стоимостью 500 рублей, шапку с козырьком из меха, стоимостью 4400 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Карнаухов А.П., из помещения кухни указанного дома, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.: мужские ботинки 42 размера, стоимостью 1200 рублей, мужские ботинки 42 размера, стоимостью 1350 рублей, а так же не представляющие ценности для потерпевшего Ж.: торт, два батончика конфет и два полиэтиленовых пакета. Сложив похищенное имущество в вышеуказанные пакеты, Карнаухов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Карнаухова А.П., Ж. был причинён значительный ущерб на общую сумму 12700 рублей.
Он же - Карнаухов А.П. <...>2009 года, в 23 часа 00 минут, находясь в гостях у Ж., по адресу: г. Армавир, <...>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ж. заснул, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащее Ж. имущество - из помещения второй жилой комнаты: портмоне, не представляющее стоимости для потерпевшего Ж., в котором находились наличные деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон <...> стоимостью 4000 рублей, а в нём симкарту, стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 40 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Карнаухов А.П. из помещения первой жилой комнаты указанного дома, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.: куртку мужскую болоньевую, 52 размера, фирмы «Динотекс», стоимостью 1500 рублей, мужские джинсовые брюки, 46 размера, фирмы «Пороссус», стоимостью 750 рублей, а так же не представляющие ценности для потерпевшего Ж. коробку от сотового телефона «Самсунг С 5212» с гарантийным талоном. Продолжая свой преступный умысел, Каранаухова А.П. из помещения кухни указанного дома путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие Ж. мужские ботинки 44 размера, стоимостью 1500 рублей, а так же один полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего Ж.. Сложив похищенное имущество в вышеуказанный полиэтиленовый пакет, Карнаухов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Карнаухова А.П., Ж. был причинён значительный ущерб на общую сумму 8540 рублей.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Каранаухова А.П. обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признал в полном объеме и полностью согласился с ним.
Потерпевшие Ж. и И. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, предоставили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.
Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Карнауховым А.П. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевших, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Карнаухова А.П. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступления совершенные Карнауховым А.П., органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенных им преступлений, подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а его вину в совершении преступлений доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесенных законом к категории тяжкого и три к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого Карнаухова А.П.- не работающего.
При определении наказания судом учитываются правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Карнаухову А.П. - заключение под стражу, с учетом тяжести совершенных преступлений, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения.
Срок наказания следует исчислять с <...> г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с <...> г. до <...> г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших после вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности последним, хранящиеся в материалах дела - хранить в деле.
Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каранаухова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества И.) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ж. <...> г.) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев со штрафом 10 000 (десять тысяч рублей) в доход государства;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ж. <...> г.) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ж. <...> г.) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом 10 000 (десять тысяч рублей) в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <...> г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с <...> г. до <...> г.
Меру пресечения осужденному Карнаухову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших Ж., И.после вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности последним, хранящиеся в материалах дела-хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Колодяжный Н.В. приговор вступил в законную силу 22.03.2010г.