Приговор по п.п. 'б,в' ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 02 марта 2010 г.

Армавирский городской суд в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Полупанова И.М.

защитника - адвоката Бабкиной Н.А., представившей удостоверение № 75, ордер № 442206,

потерпевшей А

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полупанова И.М. <...>, ранее судимого:

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полупанов И.М. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полупанов И.М., в начале <...> 2008г., в вечернее время суток, более точно дата следствием не установлена, с целью незаконного обогащения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в коридоре общего пользования, квартиры <...> в г.Армавире, подошел к установленному и оборудованному там стенному шкафу, принадлежащему А, используемому последней для хранения хозяйственного имущества. Осознавая, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись оставленным на кухне ключом, Полупанов И.М. открыл замок вышеуказанного стенного шкафа, откуда тайно похитил кошелёк, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем деньгами в сумме 50 000 рублей, принадлежащими А и скрылся с места совершенного преступления, чем причинил потерпевшей А значительный материальный ущерб в общей сумме 50 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, в судебном заседании дал показания, из которых следует, что он являясь
жильцом <...> г.Армавира, в первых числах <...> 2008 года, в вечернее время с помощью ключа, лежащего на кухне, открыл стенной шкаф, стоящий в коридоре общего пользования, в котором находились его продукты питания и имущество А. Он достал свои продукты, чтобы приготовить себе еду и в это время обнаружил находившиеся в коробке деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие А, которые он забрал. После чего с похищенным скрылся с места преступления. Считает, что он проник в шкаф на законных основаниях.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором А сообщила о совершенном преступлении, а именно в период времени с <...>08 года по <...> 2008 года, из принадлежащего ей стенного шкафа стоящего в общем холле <...> г. Армавира у нее были похищены деньги в сумме 50 000 рублей, и кошелек, что для нее является значительным ущербом.
  • протоколом явки с повинной Полупанова И.М., в котором он сообщает, что в <...> 2008 года, в вечернее время суток, он совершил кражу денег и кошелька из стенного шкафа, находившегося в общественном коридоре <...> г.Армавира, принадлежащих А
  • показаниями потерпевшей А, которая подтвердила, что в период времени с <...>.08 года по <...> 2008 года, из принадлежащего ей стенного шкафа стоящего в общем холле <...> г.Армавира, у неё были похищены деньги в сумме 50 000 рублей, и кошелек не представляющий ценности, что для неё является значительным ущербом. Впоследствии, Полупанов И.М. ей признался, что именно он совершил данное преступление.
  • показаниями свидетеля Аа, который подтвердил в судебном заседании, что у него есть мать А в ходе разговора с которой, узнал, что в период времени с <...>.08 года по <...>.2008 года, из стенного шкафа стоящего в общем холле <...> г.Армавира, были похищены принадлежащие ей деньги, в сумме 50 000 рублей. <...>.2009 года в вечернее время в вышеуказанном общежитии, он встретил Полупанова И.М., который признался в совершении преступления и рассказал ему обстоятельства происшедшего, а именно сообщил, что в первых числах декабря 2008 года, в вечернее время, он находился в общественном холе квартиры <...> вышеуказанного общежития, где, при помощи ключа, открыл стенной шкаф, откуда похитил деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащих его матери- А, и впоследствии потратил их на свои нужды. Свидетель подтвердил, что он присутствовал при проверке показаний Полупанова И. на месте преступления и тот пояснил, что залез в шкаф, чтобы взять продукты для приготовления еды и в это время обнаружил в коробке деньги, которые похитил
  • показаниями свидетеля Х, который подтвердил, что <...>.2008
    года поступило заявление А по факту хищения принадлежащего ей
    имущества. При проведении розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление, в УВД по гор. Армавиру в ходе проведения беседы с Полупановым И.М. и выяснения обстоятельств, он признался в совершенном им преступлении, и написал явку с повинной, в которой сообщил, что в <...> 2008 года в вечернее время он, находясь в общем холле <...> г.Армавира из шкафа, в котором хранятся вещи А, похитил принадлежащие ей деньги в сумме 50 000 рублей и впоследствии потратил на собственные нужды. Данную информацию Полупанов И.М. излагал добровольно, без какого -либо принуждения, самостоятельно, собственноручно написал признательные показания в явке с повинной, без морального и физического давления.
  • протоколом проверки показаний на месте с участием Полупанова И.М., от <...>.09 г. При проведении данного следственного действия Полупанов И.М. показал стенной шкаф, находящийся в коридоре общего пользования <...> г.Армавира, используемого для хранения имущества жильца комнаты <...> А, и пояснил, что в первых числах декабря 2008 года в вечернее время он совершил кражу кошелька с деньгами в сумме 50 000 рублей принадлежащих гр.А, после чего похищенные деньги потратил на собственные нужды. Свои показания Полупанов И.М. излагал самостоятельно, добровольно, без какого-либо давления и принуждения показал
    место совершения им преступления..
  • показаниями Н, оглашенных в суде в соответствии с законом, которая на предварительном следствии подтвердила, что <...>.2009 г., она
    присутствовала в качестве понятой при проверке показаний, с участием ранее не знакомого мужчины, назвавшегося Полупановым И.М. В ходе проведения проверки показаний Полупанов И.М. вместе со следователем, его защитником, и понятыми проследовали в <...> г.Армавира, где Полупанов И.М. указал на стенной шкаф, находящийся в общем коридоре и пояснил, что в первых числах декабря 2008 года в
    вечернее время он полез в шкаф, чтобы взять продукты и обнаружил кошелек с деньгами в сумме 50 000 рублей, принадлежащих гр. А, которые он похитил, после чего похищенные деньги потратил на собственные нужды.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ. При исследовании доказательств судом установлено, что шкаф, стоящий в коридоре общего пользования и принадлежащий потерпевшей А, предназначался для хозяйственных нужд А, в котором она хранила продукты и в котором также находились продукты Полупанова И.М.. Из показаний подсудимого следует, что он открыл шкаф с целью взять свои продукты для приготовления пищи и в это время он нашел там деньги в сумме 50000 руб., которые похитил и истратил на собственные нужды. Эти показания подсудимого подтвердила в суде и потерпевшая, пояснив, что действительно какие-то продукты, принадлежащие Полупанову И., с ее согласия, находились в ее шкафу.

В связи с данными обстоятельствами суд считает, что в судебном заседании не опровергнуто утверждение подсудимого о том, что он полез в шкаф потерпевшей именно за принадлежащими ему продуктами, а не в целях похищения денег, поэтому в связи с возникшими сомнениями суд трактует данные сомнения в пользу подсудимого и полагает не нашедшим подтверждение квалифицирующий признак кражи - проникновение в иное хранилище, в связи с чем, полагает необходимым исключить этот признак из обвинения подсудимого.

Суд находит доказанной вину Полупанова И.М. в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей А с причинением значительного ущерба гражданину, действия его следует правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей А подтверждается имущественным положением потерпевшей и суммой ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так, суд учитывает, что Полупанов И.М. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит - явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении назначаемого наказания Полупанову И.М.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества, что будет способствовать целям исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ Полупанову И.М., как лицу, осуждаемому к лишению свободы при рецидиве преступления и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы,- отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима..

Гражданский иск по делу не заявлен, со слов потерпевшей причиненный ей ущерб возмещен отцом подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полупанова И.М. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №162- ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору от <...> 2009 года окончательно назначить Полупанову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полупанову И.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять со 2 марта.2010 г. Зачесть в отбытый срок содержания под стражей с <...>.2009г. по <...>.2010г.

Зачесть в отбытый срок содержание под стражей по приговору от <...>.2009г. срок содержания под стражей с <...>.2009г. по <...>.2009 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 12.03.2010