К делу № <...>\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 16 марта 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимой - Яковенко Н.В.,
защитника - Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и ордер № 809131,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яковенко Н.В., <...> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковенко Н.В. совершила преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах: <...>.2009 года примерно в 15 часов 00 минут Яковенко Н.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, <...> незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой более 1,269 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
Часть наркотического средства Яковенко Н.В. употребила лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 1,269 грамм вобрала в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. и незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. <...> 2009 года в 17 часов 40 минут Яковенко Н.В. находясь возле дома <...> по <...> в г. Армавире при виде сотрудников милиции отбросила от себя вышеуказанный медицинский шприц емкостью 20мл с содержанием наркотического средства. В этот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в установленном законом порядке в ходе изъятия предметов в одном метре от деревянного строения дома <...> по <...> в г. Армавире был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,269 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Яковенко Н.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Яковенко Н.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы массой 1,269 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковенко Н.В. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, характеризуемой по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Яковенко Н.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко Н.В., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначает Яковенко Н.В. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.
При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной и реальную возможность получения ей заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковенко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Яковенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В. Запорожец приговор вступил в законную силу 26 марта 2010 года.