ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу <...>\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 10 марта 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого - Бундина С.В.,

защитника - Вердян М.В., представившего удостоверение №3025 и ордер №228643,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бундина С.В., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бундин С.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: <...>.2009 года в неустановленное дознанием время и месте, Бундин С.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, <...>, самостоятельно изготовил, не имея цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Бундин С.В. в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе <...> до 14 часов 50 минут <...>.2009 года, когда возле дома <...> <...> в г. Армавире, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. В этот же день для составления административного протокола, Бундин С.В. доставлен в помещение СПМ <...> по адресу г. Армавир <...>, где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 15 часов 20 минут в левой руке Бундина С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержанием вышеуказанного наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С).

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бундина С.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бундин С.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы массой 1,2 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бундиным С.В. преступного деяния, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бундина С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бундина С.В., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Бундину С.В. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид режима отбывания наказания Бундину С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бундина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бундину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Бундину С.В. исчислять с <...>.2010г..

Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Подпись И.В. Запорожец Приговор всутпил в законную силу 28.04.2010 г.